Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2022 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области усилен контроль за безопасностью при использовании газового оборудования

 460 рейдов по проверке безопасного использования газового оборудования состоялось в жилом фонде Волгоградской области с начала 2022 года.

Специалисты профильных ведомств обследовали 1638 многоквартирных домов и частных подворий, выявив 874 нарушения в работе газопотребляющего оборудования. Очередное профилактическое мероприятие состоялось в Ворошиловском районе Волгограда.

Сотрудники региональной ГЖИ обращают внимание, что заключение договоров на техническое обслуживание, своевременная диагностика состояния газовых приборов, а также соблюдение потребителями правил пользования газом являются важнейшими мероприятиями для предупреждения чрезвычайных ситуаций. В настоящее время количество заключенных жителями договоров на техническое обслуживание газового оборудования составляет в целом по региону 95%.

Отметим, что органы Госжилнадзора и местного самоуправления проводят работу по понуждению собственников и нанимателей помещений к заключению соответствующих договоров — подготовлено 3300 предостережений, порядка 30 исковых заявлений направлено в суд. За нарушение правил безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования для граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей.

Напомним, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлены задачи по созданию безопасных условий использования газового оборудования в быту и активизации заключения договоров на его техническое обслуживание с собственниками индивидуальных домовладений и жителями МКД.

Юрий Антонов

1