Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.04.2022 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный День ДНК. Лаборатория молекулярной генетики

 Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Лаборатория молекулярной генетики была создана 1 сентября 2012 года в составе отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики с целью проведения исследований в области генетики моногенных и комплексных заболеваний. Сотрудники лаборатории организовали и провели суб-исследования на базе исследования, в которых были получены данные о распространенности и выраженности атеросклероза сонных и бедренных артерий у взрослого населения Ивановской области; впервые в России изучена распространенность семейной гиперхолестеринемии – моногенного заболевания с высоким риском развития ИБС.

В Лаборатории молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» впервые показано влияние редких вариантов гена АРОВ на уровень окислительно-модифицированных ЛПНП и связь мутаций гена DES с развитием некомпактной кардиомиопатией левого желудочка. Изучалось влияние курения и диетологической коррекции веса на степень метилирования генома [Киселева А.В. и др. 2015].

Основные направления научных исследований

 - Изучение распространенности и особенностей клинического течения наследственных дислипидемий

 - Изучение генетики некомпактной кардиомиопатии левого желудочка

 - Изучение генетической архитектуры комплексных заболеваний (атеросклероз, ИБС, дислипидемия), в том числе роли редких вариантов нуклеотидной последовательности генома в развитии комплексных заболеваний

 - Создание тест-систем для генетической диагностики моногенных и комплексных заболеваний.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью Волгоградского регионального центра общественного здоровья и мед. профилактики.

1