Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.04.2022 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растёт потребность в кадрах для сферы строительства

 Более 400 студентов посетили ежегодную весеннюю «Ярмарку вакансий» Волгоградского государственного технического университета. Предложения о трудоустройстве поступили от 32 организации и предприятий региона.

По информации облстроя, в этом году выпускникам опорного технического вуза поступило более тысячи предложений от потенциальных работодателей — строительных компаний, проектных организаций и производственных предприятий. Без пяти минут дипломированные специалисты получили возможность не только ознакомиться с деятельностью крупных компаний, лидирующих на рынке труда, но и пройти предварительное собеседование сразу с несколькими работодателями. У студентов уже сейчас есть возможность выбрать наиболее подходящую для себя вакансию и оценить предоставляемые условия труда. Среди соискателей оказалось немало и студентов 3-4 курсов.

«Готовлюсь заранее. Изучаю региональный рынок труда, — рассказал Тимофей Куськов, студент 3-го курса ВолгГТУ факультета «Строительство», — подобный формат интересен тем, что есть возможность задать интересующие меня вопросы напрямую работодателям. И, если они развивают какие-то новые проекты, то это шанс получить опыт, а затем создать что-то своё».

Традиционная ярмарка ВГТУ не ограничилась предложением вакансий: сотрудники компаний провели для студентов мастер-классы, а также поделились личными карьерными историями и рассказали о компетенциях, необходимых для достижения успеха.

Добавим, в Волгоградской области продолжается реализация крупных проектов комплексной жилищной застройки. Помимо этого в субъекте возводят социально-значимые учреждения по нацпроектам «Жильё и городская среда», «Демография», «Образование», «Здравоохранение» — детские сады, школы, больницы; реконструируют знаковые для жителей объекты; благоустраивают территории в небольших поселениях и городских округах; достраивают проблемные дома. Для подготовки востребованных экономикой кадров в регионе реализуют профориентационные проекты и программы.

Ранее задачи по реализации инфраструктурных проектов и дальнейшего развития стройкомплекса в 2022 году поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ирина Райер

2