Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2022 13:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлены вспышки бруцеллёза

 В Волгоградской области выявили вспышки бруцеллёза в двух населённых пунктах Николаевского и Руднянского районов. Хозяйства и предприятия, где зафиксирована вспышка данного заболевания, закрыты на карантин.

В связи с этим давайте вспомним, что же такое бруцеллёз и чем он опасен. Бруцеллёз — это инфекционное заболевание, при котором поражаются сердечнососудистая и нервная системы, костно-суставной аппарат. Источником заражения для человека являются домашние животные, преимущественно коровы, козы и овцы, лошади и верблюды. Выделение возбудителя больными животными происходит с испражнениями, молоком. Возбудитель сохраняет устойчивость в воде более двух месяцев, три месяца — в сыром мясе (30 дней — в засоленном), около двух месяцев — в брынзе и до четырех — в шерсти животных. Губительным для него является кипячение, нагревание до 60 °C убивает его через 30 минут.

Значительную эпидемиологическую опасность для человека представляют собой молочные продукты (молоко, брынза, кумыс, сыры) и мясо, полученные от больных животных, а также изделия из животного сырья (шерсть, кожа).

Инкубационный период бруцеллёза в среднем составляет 1–4 недели, но при формировании латентного носительства удлиняется до 2–3 месяцев. Острый бруцеллёз обычно развивается быстро, резко поднимается температура тела до высоких цифр, наблюдаются озноб, слабость, боль в мышцах и суставах. У пожилых лиц начало заболевания может быть постепенным (в виде общего недомогания, бессонницы, разбитости), и его не всегда можно распознать. Если заболевание не начать лечить вовремя, то оно способно поразить практически все органы, включая лимфатические узлы, селезёнку и глаза. Обычно бруцеллёз не становится причиной смерти больных, и прогноз, как правило, благоприятен.

Очень важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. В комплекс профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости бруцеллёзом людей, включается ветеринарный контроль за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных, ежегодные профилактические обследования работников сельского хозяйства. Скот подлежит плановой вакцинации.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

4