Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2022 07:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число волгоградских предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда» возросло до 51

 Готовность к реализации на своей площадке национального проекта «Производительность труда» выразили еще два предприятия Волгоградской области — «Волжский мясокомбинат» и «Конфил».

По информации регионального центра компетенций и комитета экономической политики и развития, эксперты уже провели стартовые совещания по вопросам реализации нацпроекта.

«Предприятия Волгоградской области понимают: нацпроект позволит им взглянуть на свою производственную деятельность по-новому, обнаружить проблемные места в технологической цепочке. Параллельно с этим «нащупать» точки роста, повысить компетенции персонала и, как итог, — увеличить объемы реализации. Эти методики признаны наиболее эффективным и наименее затратным в конкурентной борьбе», — отметил директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

«Волжский мясокомбинат» по праву считается одним из крупнейших в этой отрасли. Готовая продукция поступает в розничные сети не только нашего региона, но и Саратовской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

«Для комбината нацпроект станет дополнительным вектором на дальнейшее развитие. С его помощью возможно не только провести оптимизацию производственных процессов за счет преференций, полученных от государства, но и обучить работников современным методикам, позволяющим внедрять бережливые инструменты. Перед нами поставлена непростая задача – ежегодно повышать производительность труда, и справиться с ней важно, чтобы наша продукция оставалась конкурентоспособной», — подчеркнул значимость проекта главный инженер «Волжского мясокомбината» Илья Григорьев.

Аналогичной позиции придерживаются и на ЗАОр «НП «Конфил». Предприятие уже является лидирующей кондитерской фабрикой, входящей в двадцатку крупнейших профильных компаний Российской Федерации. Ежегодный объем продаж здесь превышает 12000 тонн при ассортименте порядка 300 наименований изделий. Участие в проекте позволит нарастить объемы производства, снизив при этом производственные издержки.

Напомним, что одним из первых шагов является обучение персонала инструментам бережливых технологий. В ходе занятий сотрудники учатся выявлять проблемы на потоке и сводить к минимуму потери. Рабочие группы проходят курсы по нескольким направлениям: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «5С на производстве», «Картирование», «Производственный анализ».

Отметим, в нацпроекте «Производительность труда» в волгоградском регионе задействована 51 компания. До конца года планируется вовлечь еще 5 предприятий. С 2021 года участники нацпроекта могут претендовать на расширенный пакет господдержки, который поможет им не только повысить производительность, но и наладить логистику, увеличить объемы продаж и освоить цифровые технологии.

Юлия Ермакова

4