Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.04.2022 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 тысяч шагов к здоровью

 Ходьба очень полезна для здоровья человека. Она поддерживает мышечный тонус и нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

 Медики советуют проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Это полезно для организма в целом: укрепляются суставы и позвонки, тренируется сердечно-сосудистая система, происходи активизация кровотока и обогащение внутренних органов кислородом, нормализуется давление, снимается стресс, происходит снижение веса.

 Ученые сделали выводы, что люди, регулярно занимающиеся ходьбой, на 25% реже болеют ОРВИ, быстрее худеют и меньше страдают от заболеваний сосудов. Главное достоинство ходьбы – доступность. Нет необходимости покупать специальный инвентарь, особую одежду, даже шагомер сейчас легко устанавливают на любой смартфон.

 10 тысяч шагов – эту цифру высчитал японский ученый Йоширо Хатано: именно это число шагов приравнивает количество потраченных калорий к количеству потребленных. Это примерно 8 километров пути. Для достижения максимально оздоровительного эффекта ходить нужно быстрым шагом. И лучше всего преодолевать 10 тысяч за один заход. Так организм и сердечно-сосудистая система получат необходимую нагрузку, а мышцы разомнутся. Ходить нужно ежедневно, иначе нельзя достигнуть желаемого эффекта. И лучше всего — на голодный желудок. Если сразу преодолеть 8 км не получится, то лучше снизить нагрузку и добирать шаги постепенно. Главное – ориентироваться на самочувствие.

 Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» проводится в России с 2015 года и направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления. В 2022 году она приурочена ко Всемирному дню здоровья. По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью Волгоградского регионального центра общественного здоровья и мед. профилактики.

3