Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.04.2022 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область примет финалистов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

 В 2022 году волгоградский регион в пятый раз станет площадкой проведения Всероссийской олимпиады школьников. Заключительный этап финальных испытаний по русскому языку пройдет в ВГСПУ. В нем примут участие свыше 300 человек — торжественное открытие состоится 10 апреля.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, конкурсные испытания стартуют 11 апреля. В первом туре старшеклассники покажут знания норм русского литературного языка, правил орфографии и пунктуации, а также продемонстрируют навыки лингвистического анализа.

Во втором туре участники выполнят задания в формате исследовательской работы: проведут анализ языкового материала на предложенную тему. Имена победителей и призеров назовут на церемонии закрытия 17 апреля. Отметим, что для гостей города — школьников, сопровождающих педагогов и членов жюри — подготовлена обзорная экскурсия по Волгограду с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и музея заповедника «Сталинградская битва».

Напомним, в региональном этапе 2021-2022 учебного года приняли участие более 158 тыс. старшеклассников из 85 субъектов страны, в том числе свыше двух тысяч школьников Волгоградской области. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

Ирина Райер

Справка

Всероссийская олимпиада школьников — самая престижная национальная олимпиада, охватывающая 24 общеобразовательных предмета. Интеллектуальное состязание включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организатором выступает Министерство просвещения РФ.

4