Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.05.2022 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: Иран и Ирак поставляют России оружие

О чём фейк:

Иран и Ирак (при поддержке Ирана) поставляют России оружие, вывезенное из Ирака. Статья об этом появилась в газете The Guardian

Как на самом деле:

Статья не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Издание утверждает, что две разработанные в Бразилии ракетные установки Astros II были разобраны, погружены на три грузовых судна, вышедших из иранского порта Бендер-Энзели, и доставлены в Астрахань. Информация по судам, прибывшим из Ирана в астраханские порты, находится в свободном доступе, однако в ней подобные рейсы не значатся.

В списке поставок от Ирана также значится комплекс Bavar-373. Это аналог ПВО С-300 старых моделей, разработанный Ираном из-за наложенного эмбарго на С-300. По техническим характеристикам он соответствует системам 90-х годов и не может быть интегрирован в современную систему ПВО России. В добавок к этому, ограниченные промышленные мощности Ирана не позволяют развернуть масштабное производство этого вооружения, что делает его маловероятным товаром для поставки в другие страны.

Вооружение Ирака и еще в большей степени Ирана по большей части сейчас формируется из остатков советских и российских образцов, поставленных им в различные времена. В случае Ирака это представляет из себя еще и пеструю смесь с рядом образцов американского производства, поставленных на вооружение местных ВС в период американской оккупации. Страны не располагает тем вооружением, которое могло бы пригодиться России для немедленного использования. Наоборот, это Россия поставляла современные образцы вооружения, в том числе Ираку, заменив американские «Абрамсы» на танки Т-90.

Стоит напомнить, что управление техникой категории ракетных установок требует долгого и комплексного переобучения операторов. Это невозможно сделать в полевых условиях.

В дополнении к этому, отметим, что бразильские Astros II, упоминаемые в статье, это не ракеты, а РСЗО — аналоги наших «Градов» и «Смерчей», только хуже по техническим и боевым характеристикам. Наша страна располагает достаточным количеством вооружения такого класса и не нуждается в дополнительных поставках.

Комплекс Astros II мог бы использоваться в качестве пусковой установки для высокоточной крылатой ракеты, однако эта ракета есть только у Бразилии, которая ее и разработала в 2019 году.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с Иранским министром иностранных дел Хоссейн Амир-Абдуллахианом поблагодарил его за поддержку дипломатического решения конфликта на Украине и отказ иранских компаний передавать вооружение российской стороне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3