Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.08.2022 12:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

 Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) продолжает проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

С начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 1315 случаев, что не превышает среднемноголетних значений.

По состоянию на 28.07.2022г. зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) у жителей Городищенского и Котельниковского районов Волгоградской области.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что неспецифическими мерами профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в том числе КГЛ являются:

- акарицидные обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;

- меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Акарицидами обрабатывают наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей). Важной профилактической мерой является акарицидная обработка животных. При наличии заклещевленности животных необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями

Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей — это обязательное соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории и применение специальных химических средств (акарицидных) для обработки верхней одежды и использование (ношение) специальной защитной одежды.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся комарами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2