Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.10.2023 15:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде завершился сезон летних пешеходных экскурсий

 Более 2 тыс. человек стали в 2023 году участниками бесплатных пешеходных экскурсионных туров по Волгограду — интерес к такому виду туризма по сравнению с прошлым годом вырос практически вдвое. «Пешеходки» по ключевым достопримечательностям города были организованы благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в рамках проекта «Свидание с городом» специалисты Туристского информационного центра в еженедельном формате организовывали и проводили пешеходные экскурсии, рассказывающие о трёх эпохах нашего города — Царицына, Сталинграда и современного Волгограда. Так, любители городских достопримечательностей и историй узнали о создании Царицынской крепости и сторожевой линии, визитах императора Петра Первого в Царицын, планах императора Александра I по благоустройству города на Волге; судьбе православных храмов, которые ранее располагались на территории нынешней набережной, знаковых царицынских зданиях, сохранившихся до наших дней; героической обороне Сталинграда и его послевоенном восстановлении; строительстве уникального мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и многом другом.

В этом году были презентованы и новые городские маршруты. Так, экскурсанты не только любовались красотами Александровского сада, узнали историю воссозданного Собора Александра Невского, но и смогли примерить на себя роль художника, нарисовав в альбоме одну из главных достопримечательностей города-героя. Тур «От бывшей Воронежской до Бельской» рассказал об истории современной улицы Коммунистической.

Теперь же бесплатные пешеходные экскурсии на зимний период трансформируются в «посиделки» — любители путешествий смогут также знакомиться с историей города, но уже в уютном помещении.

Напомним, системная работа по развитию отрасли и совершенствованию инфраструктуры продолжается — губернатор Андрей Бочаров обозначил туристическую сферу как одну из перспективных точек роста экономики субъекта. Сегодня к услугам туристов на выбор — 285 одно- и многодневных туристических маршрутов, в том числе более 40 — патриотической направленности; 411 гостиниц и отелей разных категорий, возможность посетить любую из 2000 точек общепита с разнообразной кухней.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1