Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.11.2023 07:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 21.11.2023 г.

РЕШЕНИЕ № 77/141 от 14.11.2023 Об установлении земельного налога на территории Козловского сельского поселения на 2024 год

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РУДНЯНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КОЗЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СОВЕТ КОЗЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

77 заседание Совета Козловского сельского поселения 4 созыва

РЕШЕНИЕ № 77/141 от 14.11.2023

Об установлении земельного налога на территории

Козловского сельского поселения на 2024 год

В соответствии со статьями 5, 12, 15 и главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 5 Устава Козловского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области, Совет Козловского сельского поселения решил:

1. Установить и ввести в действие с 1 января 2024 года земельный налог, обязательный к уплате на территории Козловского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области.

2. Ставки земельного налога установить в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2) 0,15 процента в отношении земельных участков:

приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений граждан;

3) 0,01 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здраво-охранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;

4) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу производится в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Освобождаются от налогообложения:

1) физические лица и организации, указанные в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, установленную настоящим решением, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

6. Признать утратившими силу решение Совета Козловского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области от 31.10.2022 г. № 61/115 «Об установлении земельного налога на 2023 год на территории Козловского сельского поселения».

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2024 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава Козловского сельского поселения И. А. Щербина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17