Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.03.2023 07:30 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 09.03.2023 г.

Отчёт главы Громковского поселения

Автор: А. Шевченко.

 Традиционный сход граждан состоялся в Громковском сельском поселении.

 Первым с подробным отчетом о проделанной работе за 2022 год и информацией о планах на текущий выступил глава Громковского сельского поселения В. Н. Лобачёв.

 Территория поселения состоит из единого земельного массива общей площадью 21334,53 га и трех населенных пунктов: с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль. На данный момент всего в населенных пунктах проживает 589 человек. Из них: дети — 95, трудоспособное население — 346, пенсионеры — 149. Детский сад посещают 17 детей, в школе обучаются 15 учеников. За отчетный период родилось 5 человек, умерло 9.

 На территории поселения успешно функционируют три фельдшерско-акушерских пункта, МКУ «Громковский СДК», МКУ «Благоустройство», Громковский филиал МКОУ «Лопуховская СОШ», два торговых предприятия, две сельские библиотеки и почтовое отделение связи «Почта России». Зарегистрировано восемь КФХ. На территории сельского поселения 6 КФХ занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур и 6 КФХ — животноводством.

 Сельскими жителями в личных подсобных хозяйствах выращиваются 982 головы овец и коз, 492 головы крупного рогатого скота (из них 343 — коров), 63 — свиней, 10 — лошадей и 610 — птицы. Основным приемщиком молока является Еланский маслосыркомбинат.

 Бюджет Громковского сельского поселения в 2022 году составил 8731,4 тысячи рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 103 %.

 Расходы бюджета Громковского сельского поселения за 2022 год сложились в сумме 9206,0 тысячи рублей.

 В 2022 году МКУ «Благоустройство» Громковского сельского поселения качественно и эффективно выполняло работы в рамках своей деятельности. В зимний период своевременно осуществлялась очистка дорог от снега и наледи в селах. В весенний период также проводились работы по выравниванию и профилированию дорог в поселении. В рамках обеспечения благоустройства поселения выполнялись работы по уборке территории от мусора, сухой травы, а также обкос травы на кладбищах.

 В 2022 году межбюджетные трансферты на содержание объектов благоустройства в сумме 311,6 тыс. руб. были направлены на приобретение оборудования для покоса сорной растительности, монтаж и наладку системы видеонаблюдения на центральной площади, озеленение, насос и материалы для ремонта сцены.

 В рамках реализации проекта по благоустройству на территории сельских поселений на сумму 300 тысяч рублей были приобретены строительные материалы на обустройство площадок ТКО. В 2022 году обустроены 23 площадки для сбора мусора, для этих целей из бюджета поселения выделены средства в размере 777,5 тыс. рублей.

 Одной из главных задач МКУ «Благоустройство» Громковского сельского поселения является обеспечение жителей поселения бесперебойным и качественным водоснабжением. Для реализации данной задачи была произведена замена насоса в с. Старый Кондаль, проведена частичная замена водопровода по ул. Ерзовка в с. Громки. Также проводились работы по своевременному устранению поломок водопровода. Кроме того, подготовлены и переданы документы в Комитет природных ресурсов Волгоградской области для оформления лицензии на пользование недрами (подземными водами).

 Что касается электроосвещения, глава поселения довел до сведения граждан, что в 2022 году велись работы по обслуживанию и замене ламп уличного освещения на энергосберегающие светильники. В настоящий момент все населенные пункты полностью освещены.

 Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является содержание и ремонт автомобильных дорог. По территории поселения проходит 35 км автодорог, из них 5,4 км асфальтировано, 1,3 км отсыпано щебнем. В 2022 году денежные средства из дорожного фонда были направлены на расчистку дорог от снега, вырубку поросли, обкос обочин по улицам поселения. Трактором МТЗ-82а производилась очистка улиц в зимнее время года и профилирование дорог в осенне-весенний период.

 В целях пожарной безопасности населенных пунктов проводилась опашка сел, постоянно обновлялись минерализованные полосы, выполнялись обкос вдоль дорог, уборка сорной растительности около нежилых домов. Совместно с начальником Лопуховского опорного поста пожарной части № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС М. А. Паршиным проводились рейды по обследованию домовладений граждан.

 Специалистом администрации распространялись памятки и листовки по пожарной безопасности, регулярно проводились уборка территории поселения от мусора, сорной растительности, зачистка несанкционированных свалок.

 Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является и благоустройство территорий. Работники МКУ «Благоустройство» принимали участие в содержании площади с. Громки: посадка цветов, покос газона. Работником от центра занятости выполнялись работы по поливу и прополке клумб, содержанию площади в надлежащем состоянии. На новогодние праздники была установлена елка и было смонтировано новогоднее освещение.

 При администрации Громковского сельского поселения работает территориальная административная комиссия. За отчетный период было проведено 12 заседаний, вынесено 2 определения.

 Сотрудниками администрации проводилась работа по выдаче документов, необходимых для оформления права собственности на земельные участки, жилые дома, и ряда других документов. Совершено 21 нотариальное действие — это выдача доверенностей.

 В течение 2022 года в адрес администрации поступило 11 устных обращений и 2 заявления. Ответы давались своевременно, вопросы решались в рабочем порядке.

 Также проводились рейды по посещению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с детьми первого года жизни, а также многодетных семей в целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.

 За отчетный период Советом Громковского сельского поселения было проведено 12 заседаний Совета народных депутатов, на которых было принято 23 решения. Разработано и принято 56 постановлений администрации, 45 распоряжений по личному составу и 19 по основной деятельности.

 Культурную жизнь села обеспечивает МКУ «Громковский СДК». Независимо от возраста и профессий в коллективах занимаются учителя, служащие, пенсионеры, школьники и студенты. Деятельность клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг и развивать творческие способности, но и дает возможность достигнуть определенных результатов. Особые слова благодарности за развитие культуры села Валентин Николаевич выразил участникам художественной самодеятельности и их руководителям: народному ансамблю «Россияночка» (рук. Л. Н. Косихина), детским танцевальным и вокальным группам «Сувенир», «Светлячок», «Ручеек», «Веселая компания», «Колокольчик», «Улыбка» (рук. Л. В. Кириллова и О. Н. Кравцова), солистам О. Шушпановой, Т. Бакановой, Н. Ермолаеву, участникам театра миниатюр Н. Селезневой, Н. Кравцовой, М. Ермолаевой, а также спонсорам многих мероприятий ИП «Жданов», ИП «Ахмедова».

 Здоровый образ жизни является неотъемлемой частью сельского поселения. В 2022 году спортсмены приняли активное участие в сельских спортивных играх Руднянского муниципального района и показали следующие результаты: 2-е место по стрельбе из пневматической винтовки, 3-е место в районном чемпионате по футболу среди мужских команд и 1-е место по армрестлингу. Неплохие результаты показали по сдаче нормативов ГТО — 4-е место, по перетягиванию каната также 4-е место.

 В 2023 году работа администрации Громковского сельского поселения направлена на увеличение налоговых поступлений в бюджет, обеспечение жителей поселения услугами качественного водоснабжения, содержание поселковых дорог в удовлетворительном состоянии за счет средств дорожного фонда, благоустройство кладбищ и площадок ТКО, озеленение и содержание площади и улиц поселения, содержание уличного освещения. Также планируется выполнить ремонт мостка к роднику Текучий, провести замену въездного знака, приобрести саженцы и цветы для озеленения площади.

 В заключение собрания В. Н. Лобачёв поблагодарил Совет депутатов Громковского сельского поселения, руководителей учреждений за проделанную работу и тех, кто оказывал поселению своевременную спонсорскую помощь, а также жителей поселения за активное участие в жизни поселения, за поддержку и понимание.

 Затем с краткими итогами социально-экономического развития района в 2022 году граждан ознакомил глава Руднянского муниципального района В. А. Полетаев. Владимир Александрович подробно остановился на вопросах строительства, ремонта и благоустройства основных объектов.

 На все вопросы, которые интересовали граждан, касающиеся здравоохранения, дошкольного и общего образования, были даны развернутые ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37