Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.05.2023 07:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 25.05.2023 г.

Здесь каждый шаг – эпоха

Автор: А. Шевченко.

 Часто в народе говорят, что мы живы, пока жива память о нас. Но со временем какие-то моменты из памяти уходят, стираются и бледнеют. И поэтому очень хорошо, что есть музеи – вечные хранители важных и знаковых событий и имен.

 Ежедневно директор Руднянского историко-краеведческого музея Г. Т. Морозов и хранитель музейных фондов Е. А. Федорова проводят культурно-просветительную, экскурсионно-выставочную работу с посетителями и гостями, классные часы в музее и уроки в школе. Сегодняшние мероприятия и встречи посвящены Великой Победе во Второй мировой войне.

 18 мая в стенах «хранителя истории» прошла экскурсия для учеников 2-го и 4-го классов МКОУ «Осичковская СОШ» (рук. Т. В. Резник). Побывали ребята здесь впервые, а самое примечательное, что именно в этот день отмечался Международный день музеев, и у них была замечательная возможность лично выразить слова поздравлений их экскурсоводу Геннадию Тимофеевичу.

 Школьники посетили залы «Боевой Славы», «Природы», «История XX века и современность». На представленных фотографиях они увидели портреты своих знатных земляков: Степана Андреевича Калюжного (чье имя носит Осичковская школа) – Героя Социалистического труда, Николая Григорьевича Рыбянченко – отца воина Владимира Рыбянченко, погибшего в Афганистане, Алексея Андреевича Небензи и его сына Василия Алексеевича и многих других.

 Среди детей была Ксения – внучка Сергея Ивановича Шумкина — участника боевых действий в Афганистане.

 Затаив дыхание, ребята слушали удивительную историю красноармейца Мирбегиева Миробида, получившего тяжелое ранение в сражении за Сталинград и умершего в Руднянском ЭГ № 3249, и как его могилу спустя 80 лет посетили родные из Таджикистана.

 В приятном окружении время проходит быстро и незаметно. Каждый ученик получил массу положительных эмоций от посещения музея и остался под большим впечатлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20