Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.05.2023 16:31 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модная "отрава"

 В последнее время среди молодёжи стали популярны вейпы — электронные парогенераторы из Китая, которые заменяют сигареты.

 Электронная сигарета, она же парогенератор, она же вапорайзер, она же вейп. Как ни назови, риск один: получить самые тяжелые последствия для здоровья от сильнейших ожогов до поражения легких и даже летального исхода. «Модную отраву» свободно отпускают в магазинах. И самое страшное, что она попадает в руки детям. Хотя по закону продажа несовершеннолетним запрещена. И по всей стране случаев отравления все больше.

 В целях профилактики в МКОУ "Осичковская СОШ" прошли внеклассные мероприятия в 5 — 11 классах "О ВРЕДЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ". В ходе мероприятия ребята узнали о разнице между обычной сигаретой и вейпом, о том, что вейпы иногда взрываются, наносят вред здоровью на клеточном уровне и о многом другом.

 Подростков надо занимать полезными вещами, формирующими позитивные установки на здоровый образ жизни. Им нужна рекреационная активность: спорт, творчество, здоровые увлечения. С раннего возраста нужно приобщать детей к занятиям физкультурой и различным хобби. В разговоре с подростками стоит делать упор на плюсы жизни без вредных привычек, чем на строгие запреты.

 Ведь, по мнению многих детей, то, что им запретили, – стоит обязательно попробовать. Важно, чтобы подростки понимали, какой вред наносится организму и как это может повлиять на их здоровье в будущем.

 В конце мероприятия ребята сделали вывод: очевидно, что вейпы опасны для здоровья также, как сигареты!

 Никогда не начинайте курить, а если начали – вовремя одумайтесь и бросайте!

МКОУ "Осичковская СОШ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7