Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.07.2023 18:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области свыше 107 тысяч человек работают на себя в статусе самозанятых

 За первые полгода 2023 года в Волгоградской области более 20 тысяч человек получили статус самозанятых. Таким образом, специальным налоговым режимом в субъекте пользуются уже 107 446 тыс. жителей. За аналогичный период в 2022 году количество самозанятых составляло 72,2 тыс. жителей.

С ростом количества самозанятых, растет и запрос на обучение по тематикам программам «Основы самозанятости и старт бизнеса». По данным исследования Министерства экономического развития РФ и ПАО Сбербанк обучение по данной тематике сформировало не менее 10% запросов, что выше, чем в других регионах РФ.

Напомним, что в Центре «Мой бизнес» самозанятые могут получить финансовую, консультационную, образовательную и правовую поддержку, которая реализуется в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, с начала 2023 года уже свыше 1,4 тыс. самозанятых воспользовались господдержкой в Центре «Мой бизнес».

Налог на профессиональный налог – специальный налоговый режим для самозанятых граждан с льготной ставкой от 4% до 6% годовых, который действует в России с 2019 года. Им могут воспользоваться физлица, в том числе ИП, без наёмных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн руб.

С 1 августа 2022 года зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через сайт Госуслуг — для этого заявителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ответ о присвоении соответствующего статуса (либо отказ) также придет в личный кабинет на портале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6