Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.08.2023 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 24.08.2023 г.

Юбилейный повод

Автор: Н. Алёшин.

 До определенного времени, именуемого советским, биографии большинства сельских парней мало чем отличались. Были обычные этапы взросления: школа, армия, начало трудового пути в родном хозяйстве с предварительной учебой на ту или иную сельхозпрофессию. Её выбор, как правило, не выделялся большим разнообразием: шофёр или механизатор, земледелец или животновод.

 Конечно, имело место исключение, когда предпочтение отдавалось так называемой интеллигентской специальности, например доктор, учитель.

 В этом плане матышанин В. Н. Зубков исключением не стал. После службы окончил автошколу и пополнил отряд колхозных водителей. Кстати сказать, пошёл по стопам отца Николая Федоровича и деда Федора, для кого шофёрская работа стала делом всей жизни. Однако у сына и внука жизнь в конечном итоге сложилась иначе. Валерию вдруг захотелось стать железнодорожником (это при том, что как водитель, работая на бензовозе, он со своими обязанностями справлялся и был на хорошем счету).

 Можно гадать, что стало причиной такой перемены. Вообще-то для селян, а попросту для колхозников, железная дорога всегда была привлекательным объектом, где трудился рабочий класс в режиме пятидневки в отличии от сельскохозяйственной работы без выходных в горячие дни весенней посевной, уборочной, осеннепосевной страды. А тут от села Матышево до одноименной станции рукой подать. К тому же в путейскую бригаду требовались кадры. Об этом отец Валерия был хорошо осведомлен, поскольку тогда работал на железной дороге водителем по перевозке людей и сопутствующих их обязанностям грузов.

 Начал Валерий с рядового работника-путейца. Труд сам по себе тяжелый, связанный не только с заменой рельсов и шпал. Работа всегда под открытым небом и в летнюю жару, и в зимний холод.

По ходу дела В. Н. Зубков выучился на бригадира, принял его обязанности, но на этом не остановился. Решил учиться дальше по профессии, закончил Воронежский железнодорожный институт. Уже с багажом практических навыков и теоретических знаний включился в роль дорожного мастера, которую исполняет давно и похвально.

 27 августа Валерию Николаевичу исполняется 50 лет. Славная юбилейная дата, но еще далека от той, когда принято подводить, суммировать итоги жизни. А вот предварительные, тем не менее, обозначены некоторыми важными цифрами и фактами. С супругой Юлией Валерьевной вырастили, воспитали дочь Полину и сына Захара.

 У Полины (закончила медицинский колледж, работала медсестрой) своя семья, двое сыновей, она в декретном отпуске по уходу за младшеньким. Захар после школы поступил в педуниверситет, закончил его с отличием, теперь учится в магистратуре и одновременно работает при университете. Это значит, супруги Зубковы–младшие обеспечили детям путевку в жизнь и теперь вправе радоваться их успехам, благополучию.

 Понятно, что Зубковы–старшие — родители Валерия Николаевича и его сестры Наталии Николаевны, семейно проживающей в Еланском районе, но работающей в матышевской конторе сельхозпредприятия. И к ним, Николаю Федоровичу и Вере Ивановне, также только в первую очередь применимы те же слова о путевке в жизнь и радости за успехи, благополучие своих детей, юбилей одного из которых и стал поводом для этой публикации. Правда, Николай Федорович и Вера Ивановна хотели публично, но скромно просто поздравить сына с 50-летием (что они и делают от лица всех родных) без каких-то подробностей. Но если есть что добавить про юбиляра дополнительно, то почему об этом не сказать?

 Между тем добавить есть что и к уже сказанному. Бывший глава Матышевского поселения В. В. Каулин вспоминает участие В. Н. Зубкова в спортивных соревнованиях, где Валерий Николаевич в силовых видах (армрестлинг, гири) занимал призовые, включая первые, места. Уровень соревнований был разный – от празднования масленицы в своем селе до районных и областных спартакиад. Силач Зубков всегда был в числе победителей. Проявлялся Валерий Николаевич и в культурной жизни села. Здесь уже пример приводит А. В. Каулина как директор Матышевского ДК. Однажды на день Ивана Купалы в театрализованном представлении Зубков сыграл роль Нептуна. На радость и веселье зрителей роль более чем удалась благодаря колоритной фигуре и явно выраженным сценическим данным самодеятельного артиста.

 Конечно же, спортивный и творческий потенциал В. Н. Зубкова ещё далеко не исчерпан. Но ответственная работа (это не считая семьи и домашнего хозяйства) ограничивает его досуговые возможности, хотя надежда на их проявление ещё остаётся! 50 лет для полного сил мужчины не возраст, чтобы «удариться» в спокойную бездеятельную жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11