Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.08.2023 14:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более миллиона туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года

 1 004 100 гостей посетили волгоградский регион за семь месяцев текущего года — это на 10% больше аналогичного периода 2022-го. Самый большой наплыв туристов отмечался в майские праздники, когда регион посетили почти 190 тыс. путешественников.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, большой популярностью наш регион пользуется у жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Также город-герой охотно посещают жители Краснодарского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Тамбовской, Орловской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан. Приезжали и зарубежные туристы, например из Хорватии, Франции, Сирии, Армении, стран Африки.

Традиционно гостей интересует патриотический и событийный туризм. Наиболее популярными стали февральские мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской Победы, в том числе историко-патриотический проект «Мост Памяти»; ретроматч, который состоялся 1 мая; в День Победы — военный парад, соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах; аудиовизуальные инсталляции на Мамаевом кургане и мемориальном комплексе «Бронекатер БК-31». Также немало гостей привлек второй молодёжный фестиваль #ТриЧетыре.

В августе в регионе запланирован ряд ярких событий, участниками которых могут стать как жители Волгоградской, так и соседних областей. Так, с 18 по 20 августа состоится областной творческий фестиваль-конкурс «Волжские просторы», приуроченный к 20-летию природного парка «Щербаковский». Гости мероприятия услышат бардовские, эстрадные и народные песни.

19-20 августа в Урюпинске пройдет IV Фестиваль городской культуры ARTEMOFF. Жителей и гостей столицы российской провинции ждут эксклюзивные экскурсии, мастер-классы, концерт, кинотеатр под открытом небом и многое другое.

26-27 августа в Камышине состоится главный праздник лета — арбузный фестиваль «Зело отменный плод!». В этом году мероприятие приурочено к 355-летию основания города и пройдет под девизом «Богатырским духом дышат Фестиваль, Арбуз, Камышин!». Гостей и жителей города ждут конкурсы, ярмарки, концерт, фейерверк.

В Волгоградской области продолжают системную работу по развитию отрасли — губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из перспективных точек роста экономики. Для комфортного отдыха гостей на территории Волгограда и области действуют 393 гостиницы и отелей разных категорий, работают порядка двух тысяч кафе и ресторанов. Разработаны около 200 одно- и многодневных маршрутов для семейного, группового и персонального отдыха.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6