Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.09.2023 13:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Десятилетие науки и технологий в России». Данила Парыгин

 Урбанистика или исследование городского развития – это то, что показывает города через призму социологии и истории, экономики и градостроительства, транспортного планирования и архитектуры, для того, чтобы развивать их, делать комфортнее и удобнее для жизни. В рамках проекта «Десятилетие науки и технологий в России» в РИАЦ мы говорили с заведующим кафедрой "Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве" ИАиС ВолгГТУ, кандидатом технических наук Данилой Сергеевичем Парыгиным о том, как цифровая урбанистика помогает улучшить наш город.

Данила Сергеевич пришёл к деятельности цифрового урбаниста не сразу. Поступив сначала в ВолгГТУ на машино-строительный факультет он не думал, что его научная деятельность будет тесно связана с информационными технологиями. Сегодня учёный является автором более 100 научных публикаций, среди которых 5 учебных пособий по городской тематике.

Заведующим кафедрой активно внедряет современные технологии и в учебный процесс своих студентов, особое внимание уделяя различным видам моделирования и визуализации. Исколесив Волгоградскую область вдоль и поперёк, Парыгин сделал более 40 тысяч фотографий, из которых собрал монументальный снимок Волгоградской области, а также поделился наблюдением: чем север региона отличается от его южной части, и рассказал, как с учетом быстро развивающегося города, построить его трехмерную модель. Учёный очень надеется, что эта 3D модель города поможет в работе разных сфер и направлений. Как цифровой урбанист увидел наш город, чем полезны VR-шлемы в обучении студентов и что сегодня помогает учёному — в интервью

https://youtu.be/5wPZOIpk8ps?si=7X7qJBCzPA2z_Rf2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8