Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.01.2024 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Экология»: в 2024 году в Волго-Ахтубинской пойме расчистят еще 16 водных объектов

 В Волго-Ахтубинской пойме на финишную прямую вышли работы по расчистке ериков и озер, строительству водопропускных сооружений, предусмотренные мероприятиями федерального и одноименного регионального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». До конца 2024 года на территории природного парка количество восстановленных водных объектов достигнет 93-х единиц, а пропускных сооружений — 74-х.

По информации облкомприроды, в 2024 году будут завершены работы по расчистке почти 10-километрового участка русла реки Ахтубы, ериков Масловский, Старая Ахтуба, Верблюд, Гнилой, Сухой Бурковский, Глушак, Тополевский, озер Большое Васино, Мелехино, Шлемино, Соленые Плесы, Самсоновское, Вшивое, Нагубное и системы озер Куст. Реализация мероприятий по расчистке и экореабилитации позволит остановить деградацию этих важных для поймы объектов, восстановить биоразнообразие, повысить водообеспеченность жителей.

Кроме того, для обеспечения максимального пропуска паводковых вод по всей гидрографической сети поймы и для предотвращения оттока воды после завершения пиковых сбросов через гидроузел в этом году будет построено 14 водопропускных сооружений. Включающая в себя 74 объекта сеть поможет обводнить все основные пойменные ерики и озера, будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровня воды в колодцах и скважинах населения.

С завершением инициированного Президентом РФ нацпроекта «Экология» работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы будет продолжена в рамках новой государственной «водной» программы: Волгоградская область представила свои предложения. Только в пойме в период с 2025 по 2030 годы планируется реабилитировать еще 32 пойменных ерика и озера, увеличить сеть водопропускных сооружений на 64 объекта.

Кроме того, будет реализован масштабный губернаторский проект по строительству комплекса, предназначенного для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Это повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3