Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.03.2024 07:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что грозит водителю за нечитаемые номера автомобиля?

 Не забывайте мыть автомобильный номер — это сэкономит вам деньги и нервы. Ведь если его невозможно разглядеть за слоем грязи, вас могут оштрафовать. И конечно, нельзя ездить совсем без номеров или специально прикрывать их. Рассказываем, как за это наказывают по закону.

Что такое нечитаемые номера?

В КоАП РФ нечитаемыми называются регистрационные знаки транспортных средств, в которых невозможно рассмотреть хотя бы одну букву или цифру с расстояния 20 м. В тёмное время суток это правило касается задних номеров, а в светлое — и задних, и передних.

Регистрационный знак может стать нечитаемым, например, из-за повреждений, грязи, ржавчины.

Что грозит за езду с нечитаемыми номерами?

Предупреждение или штраф 500 рублей. Чтобы избежать неприятностей, старайтесь проверять и чистить по необходимости оба номера перед каждой поездкой. Если отправились в дальнюю дорогу, осматривайте регистрационные знаки на каждой остановке.

Что такое скрываемые номера?

Некоторые водители маскируют или видоизменяют регистрационные знаки умышленно, чтобы не платить за парковку или нарушение ПДД — по таким номерам нельзя идентифицировать автомобиль с камер. Самые распространённые способы — заклеить листом бумаги или специально замазать грязью или снегом.

В этом случае последствия могут быть более серьёзными: штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Можно ли ездить без номеров?

По закону — только в течение 10 дней после покупки автомобиля, пока машина ещё не стоит на учёте. В остальных случаях водителю выпишут штраф 5000 рублей или лишат прав на 1–3 месяца.

Что делать, если номера испорчены или пропали?

Если регистрационный знак повреждён, например после ДТП, обязательно замените его, прежде чем снова выезжать на дорогу. Дубликат можно сделать у аккредитованного ГИБДД изготовителя номеров. Их список есть на официальном сайте Госавтоинспекции.

В случае, когда номер украли или он потерялся, придётся получить новый, с другим буквенно-цифровым индексом. Для этого нужно обратиться в ГИБДД.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1