Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.05.2019 07:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.05.2019 г.

Для Подкуйковской сельской библиотеки «Содружество павленковских библиотек» имеет определённое значение

  В 2004 году для Саратовского областного училища культуры (ранее с. Подкуйково входило в состав Саратовской губернии) я написала историю Подкуйковской библиотеки. На тот момент она начиналась с 1929 года (на это указывали некоторые источники).

  В 2005 году я впервые узнала о том, что существует «Содружество павленковских библиотек» и решила обратиться в Волгоградскую областную детскую библиотеку к Надежде Иосифовне Леоновой, которая на тот момент вела большую архивную работу по розыску павленковских библиотек на территории нашего региона. Меня, естественно, волновал вопрос: «Возможно, Подкуйковская библиотека тоже была павленковской?». При личной встрече с Надеждой Иосифовной удалось ознакомиться с архивными документами и узнать интересные факты.

  Павленковской оказалась библиотека с. Баранниково, входящего на данный момент в зону обслуживания Подкуйковской библиотеки. К сожалению, неизвестным остаётся время её закрытия, но известно, когда она была открыта (на год позднее Подкуйковской). Таким образом, был установлен год открытия библиотеки в с. Подкуйково (земская библиотека). И он оказался на 20 лет ранее имеющихся сведений. Это подтверждают архивные документы. Например, отчёт за 1912 год библиотекаря с. Подкуйково (на тот момент ею была учительница Воронина). Отчёт включает несколько цифровых показателей, которые дают возможность судить о жизни села в то время.

  Таким образом, «Содружество павленковских библиотек» помогло открыть новые факты, связанные с деятельностью библиотеки и событиями 100-летней давности в нашем селе. В настоящее время данные архивных документов активно используются в краеведческой работе, дают возможность вести временной отсчёт существования библиотеки. Юбилейные и знаменательные даты библиотеки широко пропагандируются не только среди наших читателей и жителей села, но и всего района. Так, в год 110-летия Подкуйковской сельской библиотеки в районной газете «Трибуна» в рубрике «Нам пишут» было опубликовано письмо Сергея Антаманова (г. Москва).

Н. В. Субботина, заведующая Подкуйковской сельской библиотекой.

  Следует добавить, что автор является депутатом трёх созывов Совета Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области; победителем Всероссийского конкурса «Роль библиотек в формировании гражданского общества в России» в номинации «Библиотеки и парламентская демократия» (2016); участником XX-й юбилейной Международной конференции «LIBCOM–2016» (г. Суздаль).

Фото: https://pixabay.com/ru/

8