Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.02.2018 01:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.02.2018 г.

Мой ребёнок не такой как все?

  Вам и вашему ребенку нужна помощь? Возникли вопросы? Мы, специалисты Руднянского обособленного подразделения Волгоградского ППМС-центра, поможем найти ответы! Оказание услуг осуществляется на бесплатной основе.

   Только то обучение является хорошим, которое забегает вперед развития.

Л. С. Выготский.

   Как часто родители задаются этим вопросом? Ребенок плохо спит, плохо ест, плохо себя ведет, не слушается… Или слишком замкнут, или слишком болтлив, активен… Или не хочет учиться, грубит учителям… И вот — жалоба, что ребенок что-то сделал не так… А если жалобы повторяются вновь и вновь? Любой человек, когда его оценивают негативно, переживает. А если эта оценка касается любимого чада? Что же делать?

  Для начала, перестать бояться, паниковать и наказывать. Ведь быть «не как все» — это не значит быть хуже. Если разобраться, все люди на земле разные, все отличаются друг от друга! И индивидуальность человека может проявляться по-разному. К тому же такие вещи, как настроение, самочувствие, влияют на поведение, общение ребенка с внешним миром, сверстниками и взрослыми людьми так же, как и на взрослого. Часто проблемы детей носят временный характер: очередной возрастной кризис, приближающаяся простуда и т. п. Но бывают случаи, когда действительно есть повод для беспокойства, когда физические или психические процессы в организме срабатывают как-то не так. Как определить?

  В первую очередь, проконсультироваться со специалистами. Уже давным-давно существуют нормы развития, научно обоснованные и принятые докторами, психологами, педагогами и нашим обществом в целом. Ориентируясь на эти нормы, можно понять, что происходит с ребёнком.

  Задача родителя (законного представителя) — не критиковать ребенка и не давить (общество и так это сделает за вас), а отследить его особенности и подумать, как это откорректировать: мягко, с любовью, через игры, творческие совместные занятия, положительную мотивацию. Многие проблемы (или даже отклонения) можно преодолеть, если вовремя проконсультироваться и начать действовать. И чем быстрее, тем лучше. Почему? Потому что наличие какого-либо нарушения ока­зывает влияние на весь ход дальнейшего развития личности: труд­ности во взаимодействии с миром, недостатки речевого общения, нарушения умственной работоспособности и т. п.

  К кому обратиться? Обращение к врачу, к нескольким специалистам-медикам (или в психолого-медико-педагогическую комиссию) играет не маловажную роль. Кто, кроме врача, сможет определить особенности в физическом и (или) психическом развитии ребенка, свойственные только ему.

  Логопед, дефектолог, психолог – специалисты, которые определяют с помощью диагностики специаль­ные образовательные условия, необходимые для вашего ребенка с учетом его особенностей. Рекомендации для родителей и курс коррекционно-развивающих занятий помогут раскрыть потенциальные возможности.

  Уважаемые родители! В случаях, когда ребенок действительно имеет особенности, которые оказывают существенное влияние на его развитие, не стоит отчаиваться! Ребенку всегда можно помочь! Очень важно принимать его таким, какой он есть. Независимо от того, что вам или обществу в нем не нравится. У каждого есть интересы, увлечения, таланты и сильные стороны. Можно преодолеть многие трудности, если поддержать то, что ребенок любит, умеет, чем интересуется, что делает его счастливым. Когда счастливы и здоровы дети – счастливы родители!

  Вам и вашему ребенку нужна помощь? Возникли вопросы? Мы, специалисты Руднянского обособленного подразделения Волгоградского ППМС-центра, поможем найти ответы! Оказание услуг осуществляется на бесплатной основе.

403601, Волгоградская область, р. п. Рудня, ул. Октябрьская, д. 77.

Телефон: 8 (84453) 7-21-76.

Служба психолого-педагогической реабилитации и коррекции

Н. В. Меженская, учитель-дефектолог.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5