Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.07.2022 07:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Процветает Лемешкино!

 В среду были в селе Лемешкино. Кругом цветы, сорная трава обкошена, приветливые жители!

 Лемешкино — село в Руднянском районе Волгоградской области, административный центр Лемешкинского сельского поселения, в состав которого входят села Лемешкино, Бородаевка и Крутое. Общая территория поселения — 12738 га, в том числе сельхозугодий — 11698 га (пашни 9013 га).

 Периметр границ поселения — 55 км. Село расположено на правом берегу реки Щелкан, в степной местности, в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности.

 Считается, что Лемешкино было образовано выселенными сюда, в основном, малороссами из слободы Рудня в 1780 году. Одной верстой к югу располагалась деревня Бородаевка, которая сейчас практически срослась с Лемешкиным, хотя не потеряла своего названия. А в 1998 году образовался хутор Крутое. Земли Лемешкинской волости принадлежали в XVII столетии Нарышкиным и были пожалованы именным указом 1691 года боярину Л. К. Нарышкину.

 Больше фото в фотоальбоме "Лемешкино".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91