Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.02.2018 04:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 01.03.2018 г.

Масленица по-матышевски

  По старинному обычаю в Прощёное воскресенье в Матышево прошёл праздник «Масленица славная!». С самого утра над площадью разливались задорные песни, плыл аппетитный дым шашлыка, в палатке угощали блинами и ароматным чаем.

  Румяные, как весеннее солнышко, блины, которые Елена Чебуркова напекла ко всеобщему удовольствию и разгулявшемуся аппетиту, были необычайно вкусны! А угощала всех чаем и блинами Л. И. Крайнова. Задорными танцами и наигрышами радовали зрителей танцевальная группа "Лада" и "Ложкари". Участники театрализованного представления — Царь Горох (А. Зенин), Масленица (Л. Зайка), Пост (Ю. Гусев), Весна (А. Крафт), ведущая Ю. Морозова пытались рассмешить Несмеяну (О, Большакова).

   Организовывая русские забавы, они не дали возможности тем, кто пришел на праздник заскучать и замёрзнуть в пасмурный снежный день. Согревали народ блинная эстафета, состязание тещ и зятьев в метании блинов, бой подушками, скоростное поедание блинов. Удаль молодецкая была испытана в поднятии гири, покорении столба с призами и перетягивании каната. Борьба на руках — любимое состязание матышан, отбоя от желающих померяться силами не было. Веселье, шум и смех царили на празднике.

  Кульминация гулянья — вручение маленьких Масленок всем присутствующим на празднике, чтобы каждый мог отправить в праздничный костер все негативное. Ярким огнем сожжение чучела Масленицы озарило прощание с Зимой и встречу Весны. С надеждой на все самое лучшее всех объединил масленичный хоровод. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника: Е .А. Кузичкиной и В. В. Бирюкову; Администрации Матышевского сельского поселения, МБУ "Благоустройство", работникам детского сада и учащимся школы, и, конечно, артистам!

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12