Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.05.2018 08:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 24.05.2018 г.

Нам пишут

  К нам в редакцию по электронной почте пришло письмо: «Здравствуйте! Меня зовут Сергей Антаманов. Я проживаю в Москве. Мои предки родом из Подкуйково. Возникла идея подготовить небольшой материал для вашей газеты о моём опыте взаимодействия с Подкуйковской библиотекой.

  Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. Этот праздник – отличная возможность лишний раз задуматься о том, зачем же нам нужны эти заведения. Признаюсь, сам я – не частый гость библиотек. В студенческие годы иногда приходилось проводить там время – в основном во время подготовки к экзаменам и защите диссертации. Но в целом же мне казалось, что библиотеки себя изжили. Особенно сейчас, в эпоху современных технологий и интернета. Пришло время, когда двумя-тремя кликами мыши можно открыть доступ к информации, не выходя из дома. Так кому и зачем теперь нужны библиотеки?

  Понимание важности библиотек начало приходить ко мне недавно. И не вполне традиционным путём. Несколько лет назад я увлекся изучением истории своей семьи. Одна из веток генеалогического древа упиралась в село Подкуйково Волгоградской области – именно оттуда родом мой дедушка Владимир Степанович Клименко и предки по его линии.

  Однажды я совершенно случайно наткнулся на запись телепередачи об этом селе. В передаче прозвучало интервью с заведующей Подкуйковской сельской библиотекой Натальей Владимировной Субботиной. Я слушал её слова и не верил своим ушам. Внутри у меня всё перевернулось – ведь она говорила о земле моих предков. Я понял, что это шанс.

  Не секрет, что сельские библиотеки не обладают значительным финансированием, сверхсовременным оборудованием или книжным фондом. Но не это главное. Главное – люди. Я написал электронное письмо Наталье Владимировне Субботиной, и она мне ответила. Благодаря помощи Натальи Владимировны мне удалось начать распутывать клубок вопросов, касающихся истории моей семьи. Несмотря на то, что вопросов пока больше, чем ответов, я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении.

  Благодаря поддержке со стороны Подкуйковской библиотеки я получил доступ к дореволюционной фотографии села и сведениям о некоторых моих предках из похозяйственной книги Баранникова. Местные старожилы, знакомые с Натальей Владимировной, дали мне информацию к размышлениям, а ещё я узнал, что квасок – легендарное блюдо, которое потрясающе готовит мой дед, но которое всегда казалось мне его собственной выдумкой – на самом деле традиционно для этой местности и уходит корнями далеко на Украину.

  Я до сих пор не побывал в Подкуйково. Надеюсь, что в скором будущем у меня это получится. Но, тем не менее, я уже считаю себя опытным пользователем этой сельской библиотеки. Пусть и удалённым, зато довольным и благодарным.

  Сельская библиотека в XXI веке – это не только сбор и хранение печатных изданий для общественного пользования. Это еще и площадка для развития человеческого потенциала. Это возможность бесплатно окунуться в особую атмосферу, где досуг сочетается с самообразованием. Это пространство интеллектуального роста и развития, место, где рождаются идеи и просыпается интерес к изучению малой родины. Библиотека – это центр культурной и даже духовной жизни села. Такая библиотека нужна селу, району и нам, её посетителям.

  В этом году у Подкуйковской библиотеки юбилей – ей исполняется 110 лет. Искренне поздравляю коллектив библиотеки с этим замечательным праздником! Хочется верить, что жители села не будут забывать о том, что в библиотеке их любят и ждут».

Наш корр.

Фото:https://pixabay.com/ru/

24