Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.10.2019 07:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Волгоградский алюминиевый завод пришли в гости старшеклассники

 Экскурсии в рамках профориентационной программы на этом предприятии проводятся не впервые. Всего в 2019 учебном году ВгАЗ посетят более 250 школьников и студентов. Они побывают в цехах, встретятся с сотрудниками, чтобы подробнее узнать о процессе изготовления крылатого металла и условиях работы на заводе.

 Недавно на одной из таких экскурсий побывали ученики девятых классов школы № 1 Тракторозаводского района Волгограда. Для них провели вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда, а затем ребят проводили в цехоуправление электролизным производством, где расположен один из учебных классов предприятия. Здесь ветеран завода Николай Жоров рассказал школьникам о технологии электролиза алюминия, продукции, которую предприятие выпускает из крылатого металла, а также о специфике работы на ВгАЗе.

 Запоминающейся стала экскурсия в электролизный корпус № 2, где старшеклассники своими глазами увидели, как из глинозема получают алюминий-сырец. На следующем этапе производства – в литейном отделении – школьники познакомились с работой литейной машины, разливочного конвейера и газового миксера. С помощью этого мощного оборудования на предприятии производят один из самых распространенных видов продукции – алюминиевую чушку, из которой впоследствии будет изготовлен алюминиевый профиль, широко использующийся в строительстве.

 Своими впечатлениями от посещения завода ребята поделились за чаепитием, которое также организовала для них администрация предприятия. Так, девятикласснику Егору Новикову больше всего запомнился необычный и очень яркий цвет расплавленного алюминия.

 – Он совсем не такой, как изображают на картинках, – поделился парень.

 А школьницы Полина Макарова и Натала Магирова были рады своими глазами увидеть в целом металлургическое производство, что вызвало у них немало эмоций.

1