Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.10.2019 07:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 05.10.2019 г.

Учитель – не профессия, учитель – призвание!

Автор: А.Шевченко.

 Профессия учителя – очень трудная и ответственная. Как это благородно — давать другим знания, быть помощником в жизни. Настоящим учителем невозможно стать, им нужно родиться.

Но, кроме этого, нужно обязательно много работать, постоянно заниматься самообразованием, чтобы уроки были полезными и интересными. Л. Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. И таким человеком является учитель русского языка и литературы Нина Алексеевна Лемешкина.

Осваивать профессию Нина Алексеевна начала в 1978 году, тогда она работала учителем в Козловской школе. Некоторое время работала воспитателем в школе-интернате, была заведующей детским садом. Но вот уже на протяжении 25 лет она посвящает себя великому делу, обучая ребят в Лемешкинской средней школе.

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, чуткость, справедливость, честность и неиссякаемая энергия. Ее любят и уважают как талантливого учителя, грамотного и прекрасного специалиста. Нина Алексеевна всегда в вечном поиске, каждодневном труде.

С ней можно поделиться своими сокровенными мыслями. Нина Алексеевна в любой ситуации помогает найти правильное решение, поддерживает, никогда не откажет в просьбе помочь. На ее уроках можно узнать много интересного. Очень часто она разбавляет скучную тему интересными заданиями, чему способствует ее удивительный багаж знаний, не имеющий ограничения тем предметом, который она преподает.

 Ученики участвуют и занимают призовые места на районных и областных олимпиадах. Принимают участие также и в творческих конкурсах различного уровня, где показывают высокие результаты. За эти долгие годы работы она дала глубокие знания не одному десятку учеников школы.

 Кроме умственных способностей, она помогает ребятам развивать и физические данные, являясь прекрасным тренером по настольному теннису. На ежегодных соревнованиях ученики показывают блестящие результаты, не имея себе равных.

 Немаловажно отметить, что Нина Алексеевна принимает активное участие не только в жизни школы, но и в жизни своего села. Большинство мероприятий не обходится без ее внимания. Она всегда в гуще событий — будь то очередные выборы (она является секретарем партийной ячейки КПРФ) или же субботник на территории села. Кроме того, она является частым гостем местного дома культуры, где своими талантами может порадовать односельчан.

 Все ученики, которые покинули школу совсем недавно, и те, кто оставил парты уже давно, не забывают своего учителя. При первой же возможности навещают ее, и по таким случаям дома у Нины Алексеевны часто проходят приятые посиделки за чашкой чая и теплыми воспоминаниями о тех школьных днях. А те, кто редко бывает в родных краях, общаются с ней в социальных сетях и по телефону.

 В преддверии профессионального праздника желаем Нине Алексеевне и всем педагогам района крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на жизненном пути было больше понимания и тепла, а работа приносила только радость и удовлетворение!

3