Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.11.2019 07:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 28.11.2019 г.

Уважаемые граждане!

 Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДиВКГО).

 Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности.

 Аварии в жилых домах по всей стране привлекли внимание к этой теме не только специализированных организаций, но и органов МЧС, Правительства Российской федерации, руководителей федеральных министерств и ведомств.

 С этой целью 1 июня 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2013 г. утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее — Правила), в которых установлен порядок пользования газом, а также затронут вопрос безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Своевременно проведенное техническое обслуживание снижает вероятность возникновения серьезных неисправностей и аварийных ситуаций.

 С принятием и утверждением Правительством Российской Федерации Постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», именно на потребителе лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно проводя техническое обслуживание и, при необходимости, ремонтные работы, путем своевременного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

 Новыми Правилами предусмотрено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования должны выполняться только специализированной газораспределительной организацией на основании договора.

 В Правилах подробно излагаются особенности взаимоотношений между участниками процесса, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, порядок расчетов по договору, условия приостановки подачи газа.

 Разделом II Правил установлен порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также преду-смотрена обязанность заключения указанного договора как управляющей многоквартирным домом организацией, так и собственником (пользователем) жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование.

 В случае отсутствия заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, пунктом 31 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению предусмотрено право специализированной организации обратиться в суд с требованием о понуждении Абонента, для которого заключение этого договора является обязательным, а также приостановить подачу газа.

 Газовое оборудование подлежит отключению в следующих случаях:

- истек срок эксплуатации и не проведено техническое диагно-стирование;

 - проведено переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования с нарушением законодательства Российской Федерации;

 - отказ в допуске специализированной газораспределительной организации для проведения технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

 - отсутствие договора со специализированной газораспределительной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного оборудования;

 - самовольное подключение газопроводов и газового оборудования.

 В рамках заключенного договора, в случаях отказа Абонента 2 и более раз в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, согласно п. 80 Правил, специализированная организация составляет акт об отсутствии возможности проведения работ, направляет акт в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного жилищного надзора, или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, а также вправе приостановить подачу газа.

 Таким образом, как управляющая многоквартирным домом организация, так и собственник (пользователь) жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование, несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность.

 Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования вам необходимо обращаться в специализированную организацию.

Отдел ЖКХ, ГО и ЧС администрации Руднянского муниципального района.

Фото: https://pixabay.com/ru/

1