Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.12.2019 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области службы готовы к капризам погоды

 Оперативные службы Волгоградской области находятся в полной готовности к капризам изменчивой погоды. Для обслуживания дорог в зимний период предусмотрено порядка 500 единиц снегоуборочной техники. Продолжается обработка трасс противогололедными реагентами.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в случае серьезного ухудшения погодных условий, с учетом привлечения сил и средств муниципалитетов, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, а также главного управления МЧС по Волгоградской области, количество техники может быть увеличено до тысячи единиц.

Сегодня механизированный парк дорожных служб располагает комбинированными машинами, погрузчиками, роторами, автогрейдерами, бульдозерами, тяжелыми тракторами. Кроме того, заключены договора с 70 предприятиями и организациями на привлечение дополнительных единиц техники для расчистки дорог.

Облком безопасности населения, в случае снежных заносов, для оказания помощи жителям может задействовать два снегоболотохода повышенной проходимости «Бобр» и вездеход «ТРЭКОЛ». При необходимости оперативные службы готовы развернуть пункты временного размещения, а также модульный подвижный пункт управления, обеспеченный связью и необходимой техникой для координации действий.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в Волгоградской области на регулярной основе проходят межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств. Плановые тактико-специальные учения по ликвидации последствий ЧС на дорогах состоялись в середине ноября.

Владимир Апаликов

Фото: Александр Куликов

1