Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2019 07:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 21.12.2019 г.

Вести из Большого Судачья

 Каждый год мы с нетерпением ждём декабрь. Декабрь — это первый месяц зимы и последний месяц года. Он дарит мало солнечных дней, но при этом есть в декабре что-то особенно волшебное. Наверное, всё дело в том, что все мы ждём новогодний праздник. В дни декабря подводят итоги старого уходящего года и ставят новые цели.

Сегодня мы тоже решили рассказать об интересных событиях в нашем селе.

 Главными тружениками на селе являются хлеборобы. В этом году они получили хороший урожай и вовремя его убрали. Именно они зарабатывают дополнительные средства для развития поселения. Спасибо фермерам Зобнину А. В., Тивелёву В. Б., генеральному директору ООО «ВАПК» Акимову Александру Васильевичу и их коллективам за помощь муниципальным образованиям, культуре, здравоохранению (участковая больница получила новое оборудование, в школе отремонтировали крыльцо).

 А какая красивая площадь появилась в центре села! Это событие широко освещалось в газете, хочется ещё раз сказать слова благодарности Битюцкому М. Н., Ивлиевой Г. А., команде «Благоустройства», нашим цветоводам, которые все летние месяцы ухаживали за цветниками. Её открытие в престольный праздник сопровождалось интересным сценарием и выступлением местных артистов. Взрослые и дети провели большую работу по подготовке праздника. Сколько творчества, души, выдумки вложено в его реализацию!

 Интересное путешествие совершили мы с музыкой 70-х на празднике ко Дню матери. Зал был переполнен. Самые тёплые и добрые слова признатель- ности и любви звучали в адрес матерей. Коллективом ДK была подготовлена замечательная концертная программа. Интересные костюмы, сшитые Романенко Т. А., сделали праздник более ярким и красочным. В завершение юные артисты получили сладкие подарки от супругов Зобниных Л. И. и А. В.

 Сегодня мы ждём новогоднее представление. И оно будет интересным, мы в этом уверены. Ждите нас! Нас будет много. Конечно, хочется поблагодарить дружный коллектив под руководством Чурбановой Т. Г., художественного руководителя Бабаринову Т. В., руководителя танцевальных групп Житенёву Н. А.

 Спасибо взрослым и маленьким артистам!

 Добрая дружба продолжалась в этом году с ансамблем «Русская песня» и председателем районного общества инвалидов Потяковой С. Г. Низкий поклон вам за внимание и интересную программу для живущих в участковой больнице. Мы ждём этот коллектив в январе, очень надеемся на дальнейшую дружбу. В настоящее время для совместного концерта музыкант, поэт Штифанова Т. А. начала репетиции с пациентами.

 В 2014 году на базе участковой больницы и МОУ «Большесудаченская СОШ» по инициативе главного врача Тивелёвой С. А. была создана группа волонтеров. Сегодня мы можем рассказать о наших маленьких успехах. Ребята приняли участие в реализации проекта «Милосердие». Была приобретена форма, составлен план работы, график дежурства в участковой больнице. Дежурные кормили лежачих больных, читали книги, газеты, проводили концерты, учились делать перевязки, оказывать первую медицинскую помощь. Богатыренко Семён принял участие в районном проекте «Лидер XXI века», где занял второе место. В своём выступлении он рассказал о работе наших волонтеров. После окончания школы наши выпускницы выбрали медицинскую профессию — это Капустинская Марина, Яшихина Татьяна, Игнатенко Виктория, Иванова Евгения, Сачкова Ксения.

 В этом году, как и прежде, вся работа остаётся с направлением на сохранение исторической памяти. 2020 год — год подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также охраны здоровья и пропаганды ЗОЖ. В этом году волонтеры навели порядок у памятников на центральном кладбище, ухаживали за цветами у поклонного креста, заботились о чистоте и порядке на пляжах, подготовили территорию для закладки аллеи памяти, продолжают собирать материал об истории села.

 Интересным событием для ребят стала поездка в город-герой Волгоград.

 Организована она была руководителем волонтеров Тивелёвой С. А. с помощью Тивелёва В. Б. (Эти удивительные люди не являются коренными жителями нашего села, но уже больше 40 лет живут в Судачье честно и достойно. Они — пример порядочности, нравственности, уважения к старшему поколению).

 Целью поездки было узнать больше о сражениях в Сталинграде и ознакомиться с памятниками города-героя Волгограда.

 День поездки настал. Рано утром, когда ещё село спало, школа гудела от голосов взрослых и детей. Дворянинова Марина, одна из наших великолепных мам, приготовила два пакета пирожков. Руководитель ОБЖ Шутов В. А. провёл инструкцию по технике безопасности и напомнил правила поведения на средствах передвижения. Подошёл автобус, папы внимательно осмотрели его. После жарких поцелуев и объятий 25 детей и 3 взрослых заняли свои места.

 Город нас встретил дождём, но великолепные номера на 2 человека в гостинице «Южная» и замечательный экскурсовод позволили быстро забыть о плохой погоде. Обзорная экскурсия по городу: площадь Павших Борцов, Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», музей-заповедник «Старая Сарепта», шлюзы Волго-Донского канала, памятник В. И. Ленину, интерактивный музей «Россия — моя история», колесо обозрения, новый стадион... Сколько интересных мест мы посетили! Новая техника позволила снять видео смены караула, возложение цветов на Мамаевом кургане и площади Павших Борцов; сделать многочисленные фотографии, чтобы показать родителям и одноклассникам. В последний вечер ребят ждал еще один сюрприз — поход в Макдональдс.

 Так быстро прошли три дня. Возвращались все переполненные эмоциями, счастливые, с большим багажом знаний и с сувенирами для близких.

 Информация, полученная в ходе поездки, легла в основу организации тематического вечера в школе, посвященного контрнаступлению наших войск под Сталинградом. Волонтеры рассказывали о Сталинградской битве, показывали видео, фотографии, пели песни военных лет, читали стихи, подготовили выставку рисунков, вспомнили земляков — участников Сталинградской битвы. Ребята были на высоте. И, конечно, путешествие в город Волгоград на всю жизнь останется в памяти наших мальчишек и девчонок. Взрослые и дети благодарят семью Тивелёвых за интересную поездку. Впереди у волонтёров большая и серьёзная работа!

 В 60-х-70-х годах в селе работал радиоузел. Жители знали обо всех событиях в деревне. С его закрытием прекратилось системное общение администрации с жителями села. Наша глава Ивлиева Г. А. создала группу «Новости администрации». Группа быстро стала активной формой общения селян. Уважаемая Галина Александровна, спасибо Вам, что Вы с нами и помогаете жить в ногу со временем.

 2019 год подходит к концу, впереди 2020-й. Хочется пожелать судачанам и всем жителям Руднянского района здоровья, счастья, новых успехов, достойной встречи 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пусть в наших семьях будет меньше потерь и больше приобретений!

С уважением, депутаты Большесудаченского сельского поселения.

127