Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.12.2019 07:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 24.12.2019 г.

Узнай о своих долгах

 Приближаются долгожданные новогодние праздники. Большинство жителей Волгоградской области планируют провести их в тихом семейном кругу за накрытым столом, а некоторые за границей в теплых странах.

 Хотелось бы предупредить граждан, которые стараются не обращать внимания на свои долги: если есть задолженность, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации. К тому же каждый должник не застрахован от неприятного визита судебного пристава в самый разгар новогоднего застолья! Поэтому следует позаботиться о своих долгах заранее, сейчас для этого самое время.

 Следует иметь в виду, что если судебный пристав постучал в вашу дверь, то он сделал это не для того, чтобы в очередной раз доставить вам извещение о вызове на прием в его кабинет. Если судебный пристав на пороге, значит пришло время применить к вам меры принудительного характера, а это:

 1) арест и изъятие имущества;

 2) применение штрафных санкций за несвоевременное исполнение решений суда, таких как взыскание исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000.00 рублей;

 3) ограничение различных прав гражданина, в том числе всем уже известная и достаточно эффективная мера — ограничение права на пересечение границы Российской Федерации. Процедура снятия такого ограничения может занимать около 2-х недель, что также надо учитывать при покупке новогодних туров в дальние страны.

 Любой житель Волгоградской области, не выходя из дома, может проверить себя на наличие задолженности.

 Для этого необходимо зайти на Интернет-сайт УФССП России по Волгоградской области www.r34.fssprus.ru в раздел «Узнайте о своих долгах», затем ввести запрашиваемые данные в соответствии с типом необходимой информации в следующих разделах: «Поиск по физическим лицам», «Поиск по юридическим лицам». При наличии сведений о номере исполнительного производства возможно получить информацию из банка данных через подраздел «Поиск по номеру исполнительного производства». При получении информации об имеющемся долге гражданин может распечатать квитанцию для оплаты или оплатить долг прямо на сайте, используя платежную систему QIWI. Кроме этого, появилось официальное мобильное приложение от Федеральной службы судебных приставов России — «ФССП». Данное приложение позволяет осуществлять поиск сведений о физических и юридических лицах в банке данных исполнительных производств, осуществлять подписку на обновления записей банка данных, а также предоставляет информацию о порядке обращения граждан в органы ФССП России.

 Также информацию об имеющейся задолженности можно получить через портал государственных услуг на Интернет-сайте www.gosuslugi.ru в разделе «Судебная задолженность». На Госуслугах также легко, быстро и удобно погасить задолженность без визита в отдел судебных приставов.

 Если же информацию о наличии задолженности гражданин не может получить по какой-либо причине через сервисы ФССП России или единого портала Госуслуг, то такую информацию предоставят в Руднянском районном отделе УФССП России по Волгоградской области по адресу: р. п. Рудня, ул. Октябрьская, д. 100.

 Такие виды задолженностей, как налоговые платежи, штрафы ГИБДД, граждане могут и должны погашать без участия судебных приставов. Это говорит о правовой культуре общества и правовой сознательности.

 Возвращайте долги без нашего участия! Встречайте Новый год без долгов!

Служба судебных приставов по Руднянскому району.

2