Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.12.2019 07:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148 от 26.12.2019 г.

Самоотверженный труд

 Каждый год, 27 декабря, представители одной из самых мужественных и рискованных профессий — сотрудники и работники Министерства по чрезвычайным ситуациям — отмечают свой праздник — День спасателя. На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник Руднянской ПСЧ Д. В. Савин.

 - Дмитрий Викторович, какова история этого праздника.

 - В 1990 году указом президиума было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. До этого момента у людей этой профессии своего праздничного дня не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, не существовало. С 2002 года пожарные подразделения были включены в состав МЧС.

 - Каковы принципы вашей работы?

 - Предотвращение, спасение, помощь – девиз МЧС. Деятельность работников заключается в тушении пожаров и в проведении связанных с ними первоочередных аварийно–спасательных работ в населенных пунктах и на объектах; ликвидации чрезвычайных ситуаций; повышении эффективности противопожарной защиты населенных пунктов, предприятий, организаций и учреждений; организации и осуществлении профилактики пожаров и т. д.

 - Дмитрий Викторович, можете ли Вы кого-то в коллективе особо отметить?

 - Многие пожарные нашего района за профессионализм, доблесть и мужество отмечены медалями. Благодаря мужеству, а порой и героизму были спасены человеческие жизни, сохранены объекты экономики, жилья и др. Общее число сотрудников в штате составляет 47 человек. Они ежедневно ликвидируют различные чрезвычайные ситуации.

 Следует отметить ветеранов пожарной охраны нашего района. Это Александр Иванович Добрыднев, Александр Иванович Совриков, Александр Иванович Полетаев, Петр Васильевич Резников, Александр Иванович Степура, Валерий Петрович Цивелёв, Руслан Петрович Сухов, Владимир Андреевич Диканёв, Николай Николаевич Пихиенко.

 - Часто ли выезжаете на вызовы?

 - Относительно сложно назвать определенное число, ведь на чрезвычайные ситуации влияет множество факторов. В этом году было более ста вызовов. В свою очередь, мы стараемся предотвращать многие опасные ситуации посредством профилактики.

 Так как наша работа направлена на спасение, делаем всё возможное, чтобы избежать гибели людей. Даже в праздники спасатели на своем посту.

 Желаю всем крепкого здоровья, профессиональных успехов, удачи, берегите себя и своих близких! С праздником, уважаемые коллеги!

Наш корр.

24