Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.12.2019 07:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 07.12.2019 г.

Правовая помощь детям

Автор: А.Алексеева.

 Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка.

Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Кроме этого, 20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям.

 В учебных заведениях общего образования нашей страны состоялись массовые мероприятия по правовому просвещению. Педагоги ГКОУ «Лемешкинская школа–интернат» также уделяют этому дню особое внимание. Они стараются формировать у воспитанников основы политической культуры, прививать первичные знания в сфере права, развивать у учащихся творческие способности и интерес к законодательству, обеспечивать понимание соблюдения закона и наказания за его нарушение.

 В этот день педагоги подготовили развлекательную праздничную программу «Радуга детства». Началом мероприятия стала песня «Посмотри на лист этот белый» в исполнении Алины Черепановой. Ребята младших классов в стихах рассказали о своих главных правах и обязанностях. Великолепно исполненные песни и танцы показали, что дети обладают непревзойденным талантом. Кроме того, ребята с огромным удовольствием поделились со всеми своими знаниями в рамках проводимой викторины.

 Мероприятие не обошлось и без гостей. Так, по уже сложившейся традиции приехал нотариус Жирновского района А. П. Вдовенко, чтобы в очередной раз поздравить ребят с этим праздником. Андрей Петрович выступил с добрыми пожеланиями в адрес детей, проживающих в школе, пожелал успехов и удачи во всех начинаниях.

 Гости привезли ребятам много подарков, а главными из них стали, конечно же, книги. А учащиеся МКОУ «Лемешкинская СОШ» Л. Семенова и С. Олейник подарили ребятам веселую песню «Цветик–семицветик».

 Праздник прошел в теплой атмосфере дружбы, позитива и хорошего настроения, в кругу детей и взрослых.

23