Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.05.2019 07:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2019 г.

Живая память потомков

Автор: О. Гаркуша.

  74 года минуло со времен Великой Отечественной войны. Для мировой истории это всего лишь крохотный миг, а для миллионов людей – целая жизнь. Уже давно смолкли звуки взрывов, стихла стрельба, закончились кровопролитные бои, но память о тех событиях и ратных подвигах все также продолжает жить в душах и сердцах не одной тысячи народов.

  Мир не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы судеб. И чтобы завтра не повторилась война, подрастающее поколение должно помнить о ней сегодня.

  Так, 8 мая в Щелканской школе прошла торжественная линейка, посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со словами поздравлений к подрастающему поколению обратились глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий и директор общеобразовательного учреждения В. В. Внучков. Каждый из выступающих на памятном мероприятии отмечал высокое значение выдающегося события мировой истории, определившего судьбу поколений. В великой битве народов советские люди отстояли честь, свободу и независимость Родины и сыграли решающую роль в спасении мира от немецко-фашистских захватчиков.

  Учащиеся старших классов подготовили литературно-музыкальную программу, в рамках которой звучали отрывки песен и стихотворения, отражающие весь трагизм военных лет.

  В завершение мероприятия минутой молчания все присутствующие почтили память не пришедших с войны и ушедших из жизни ветеранов.

  Затем торжественной колонной учащиеся школы проследовали до Щелканского кладбища. Отдавая дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны, они возложили гирлянду воинской славы и цветы к братской могиле.

108