Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.08.2019 07:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 27.08.2019 г.

ЕСЛИ У ВАС ОСОБЫЙ РЕБЁНОК

  Всем известно какие трудности испытывают родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Наша школа готова оказать квалифицированную помощь, если вашему ребенку рекомендовано обучение по АООП для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии (ТМНР) 1 , 2 вариант (СИПР).

 С 1 сентября 2019 года мы осуществляем набор обучающихся в 1-9 классы. Школа-интернат находится в с. Лемешкино Руднянского района. Здесь работают профессиональные педагоги и специалисты, которые с первых дней пребывания ребенка в школе осуществляют изучение индивидуальных особенностей обучающегося и обеспечение его комфортными и доступными условиями обучения и воспитания. Такие условия обучения повышают интерес к учебе, уверенность в своих силах, способствуют положительной динамике развития ребенка.

 Наши педагоги с целью максимально возможного развития ребенка с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) создают среду, в которой он живет, направляют и руководят его личной деятельностью, учитывая пожелания родителей.

 Обучение в ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» по всем учебным предметам имеет практическую направленность и ведется в соответствии с «ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного производства.

 Основной формой обучения является урок. Классы оснащены современным мультимедийным оборудованием (интерактивные доски, проекторы, ноутбуки, документ-камеры, теле-, видео-, аудиоаппаратура).

 Наряду с уроками проходят индивидуальные и групповые занятия со специалистами. Логопед оказывает квалифицированную помощь детям с нарушениями речи, помогает справиться с трудностями в произношении звуков, развитии речи. Дефектолог определяет и ведет индивидуальную работу по коррекции познавательных процессов каждого ребенка. Работа психолога направлена на формирование полноценной социализированной личности ребенка с нарушениями интеллекта и психофизического развития. Занятия специалистами проводятся в кабинетах, оснащенных необходимыми учебно-методическими пособиями, специальным оборудованием, и в сенсорной комнате, где можно отдохнуть, расслабиться, сбросить накопившееся напряжение и вернуть утраченные силы.

 В школе-интернате три профессионально трудовых направления: столярное, швейное и сельскохозяйственное.

 В 9 классе в рамках образовательной программы организуется трудовая практика по профилям обучения, которая проходит на базе учебно-опытного участка и учебных мастерских. Обучение в учреждении завершается итоговой аттестацией (собеседованием по материаловеде нию и технологии изготовления изделия с выполнением практического задания) по трудовому обучению с выдачей свидетельства об обучении.

 Духовно-нравственное воспитание, привитие трудовых навыков, социализация – основные направления в работе педагогов, по которым обеспечена полная занятость воспитанников во внеурочное время. Эти задачи выполняют кружки различной направленности: «Мастерица», «Волшебный сундучок», «Хозяюшка», «Юный мастер», «Волшебный мир», «Радуга», «Чудошашки», «Спортивные игры». Для развития музыкальных способностей проводятся индивидуальные музыкальные занятия по вокалу под руководством педагога дополнительного образования. Также дети осваивают игру на синтезаторе, гитаре и аккордеоне. Свои творческие и спортивные способности ребята представляют на школьных, районных и областных праздниках, в конкурсах, соревнованиях и проектах.

 С 2018 года школа реализует проект «Стань успешным» при финансировании Московского Фонда поддержки детей. Проект предполагает содружество, создание пар «наставник-ребёнок», поиск неравнодушных людей разных профессий, готовых стать настоящими друзьями нашим ученикам. Участие ребят в этом проекте повышает уровень их коммуникативных и социальных навыков, улучшает психологический комфорт пребывания в школе-интернате, повышает самооценку, раскрывает способности и таланты.

 Защиту прав детей осуществляет социальный педагог, который оказывает социально-правовую помощь, проводит профориентационную работу с обучающимися среднего и старшего звена, осуществляет связь с профессиональными училищами, в которых будут обучаться выпускники, с учетом их индивидуальных возможностей и интересов.

 Наши воспитанники находятся под круглосуточным наблюдением педагогов, медицинского персонала и службы обеспечения безопасности. Для круглосуточного проживания детей в школе интернате созданы все необходимые условия. Организовано пятиразовое питание в соответствии с требованиями СанПиН. Вся работа педагогического коллектива направлена на создание благоприятной среды, способствующей умственному, психическому, физическому и нравственному развитию детей и подростков.

 Практика показывает, что ребенку с ограниченными возможностями здоровья лучше получать образование в специализированном учреждении. Двери нашей школы всегда открыты для особых детей.

 Уважаемые родители! Очень надеемся, что эта информация окажется полезной и интересной для вас.

 Мы ждем вас и ваших детей в нашей школе.

  Наши контакты: Волгоградская область, Руднянский район, село Лемешкино, улица Кирова, 96; тел.: 8(84453)7-81-36; email: lem-internat@ya.ru ; официальный сайт: https://internat91.webnode.ru.

ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат».

Фото: https://internat91.webnode.ru/

3