Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.09.2019 07:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 21.09.2019 г.

Быть человеком

 В редакцию обратился пенсионер с не совсем обычной просьбой: призвать через газету правильно обращаться с баками для бытовых отходов.

 Они давно вошли в наш повседневный быт и сыграли огромную роль в благоустройстве наших улиц, общих дворов многоквартирных домов. Ведь памятно время, когда мусор встречался если не на каждом шагу, то повсеместно, а мусорные свалки возникали где угодно и надолго.

 Установка специальных ёмкостей решила проблему, но частично. В открытых ёмкостях роились кошки, растаскивая пищевые отходы и упаковки с ними по округе. Также ветер разносил по улицам мелкое содержимое переполненных баков. И вот год как установлены новые, конструктивно и внешне более эстетичные, оборудованные лёгкими крышками – малой и большой сплошной, что очень удобно для использования.

 Крышка, естественно, не позволяет кошкам проникать в ёмкость. Но находятся граждане, которые раскрывают бак до конца и оставляют так то ли машинально, то ли нарочно. И картина кошачьего разгула повторяется. Да и неприятный запах распространяется. Вот неравнодушный пенсионер (фамилия не имеет значения) и призывает всех к проявлению элементарной культуры бытового поведения, простой человеческой сознательности.

Корр. «Трибуны».

Фото: https://pixabay.com/ru/

3