Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.01.2020 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двое молодых ученых ВолГУ выиграли президентские гранты

 По итогам конкурса 2020 года гранты президента Российской Федерации получили двое кандидатов наук Волгоградского государственного университета: доцент кафедры социологии и социальных технологий Ольга Попандопуло и доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике Ирина Усачева.

В течение двух лет они будут получать по 600 тысяч рублей ежегодно в качестве финансирования исследований.

Как поясняет пресс-службы ВолГУ, Ольга Попандопуло участвовала в конкурсе с проектом «Формирование профессиональной идентичности личности в современных социокультурных условиях: интеграция институтов гражданского общества и государства».

- На сегодняшний день оценка происходящих процессов в молодежной среде неоднозначна, — говорит рассказала Ольга Попандопуло. — Мне, как молодому ученому и молодому преподавателю, эти процессы особенно интересны, поскольку в нашем обществе ощущается необходимость в системной работе всех институтов гражданского общества и государства в процессе формирования персональной профессиональной идентичности молодого поколения российских граждан. Также, мое внимание, как с научной точки зрения, так и с практической, обусловлено тем, что Волгоградский государственный университет развивает и задает основные направления по совершенствованию профориетационных технологий социализации молодых людей, постепенно формируя целостную систему воспитания, способствующую осознанному выбору профессии в современных социокультурных условиях.

Центральной идеей проекта Ольги Попандопуло стала идея трансформации юных членов гражданского общества в ходе формирования их профессиональной идентичности. А ее коллега, Ирина Усачева, получит государственную поддержку на проект «Разработка информационной системы оценки эффективности внедрения и эксплуатации возобновляемых источников энергии в условиях перехода к концепции «умное производство».

- Целью исследования является разработка информационной системы-помощника принятия решений по оценке эффективности внедрения и эксплуатации возобновляемых источников энергии на промышленном предприятии, — подчеркнула Ирина. — Методика позволит оценивать варианты вовлечения возобновляемых источников в энергетический баланс промышленного предприятия на основе ясных ценностных установок и понятного для широкого круга лиц процесса выбора решений.

В конкурсе 2020 года на 400 грантов претендовали 1509 молодых кандидатов наук. Квоты по областям знаний определены таким образом, что конкурс составил в среднем 3,6 заявки на один грант.

Светлана Звонова

Фото: Александр Куликов.

1