Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.01.2020 18:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проектов развития Старополтавского района

 Сегодняшний рабочий день губернатор Волгоградской области посвятил вопросам развития Старополтавского района. И первым объектом, который Андрей Бочаров посетил в рамках поездки в муниципальное образование стал плавательный бассейн, построенный в селе Старая Полтавка в минувшем году.

Бассейн входит в состав Старополтавской детско-юношеской спортивной школы и является единственным в районе и первым в сельской местности региона. Он рассчитан на 25 посещений в смену и открыт для бесплатного посещения школьников. А по вечерам здесь платно занимаются все желающие, причем не только жители со всего района, но и Палласовки, а также населенных пунктов соседней Саратовской области. После переобучения тренеров в учреждении откроются новые секции.

— Пока бассейн работает в тестовом режиме, но уже пользуется большой популярностью, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Сюда подвозят детей и обучают плаванию. Это очень хорошо. Эту практику необходимо продолжать.

Глава региона особо отметил современную систему очистки воды с применением ионов серебра и меди: отсутствие хлорсодержащих веществ исключает негативное воздействие на здоровье. 

Плавательный бассейн — не единственный новый объект входит Старополтавской ДЮСШ. В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» на территории школы была обустроена специализированная площадка для сдачи норм ГТО. В комплект оборудования входят гимнастические скамьи и помосты, тренажеры для силовых упражнений, брусья, турники, велотренажеры. Основание площадки покрыто травмобезопасной резиновой плиткой с антискользящей поверхностью. Здесь проводятся физкультурные и комплексные мероприятия для всех категорий и групп населения.

Наличие данной площадки уже благотворно отразилась на спортивных успехах старополтавцев — в 2019 году учащиеся школы заняли четвертое место в региональном зачете по нормам ГТО. А также победили на областных соревнованиях по армрестлингу. Всего же в ДЮСШ занимаются 420 ребят, а с учетом работы открытых площадок – более 1200 детей и взрослых. Основные виды спорта, которые здесь культивируют, это футбол, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, кикбоксинг, уже упомянутый армрестлинг, шахматы, шашки, плавание. 

Кроме того, на территории ДЮСШ залит каток, на котором занимаются молодежь и хоккейная команда «Ветераны Старой Полтавки». Губернатор пообщался со спортсменами, в частности, речь шла про дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности. Модернизация существующей и создание новой инфраструктуры для детского и массового спорта — в числе приоритетных задач региональных властей. С 2014 по 2019 годы в Волгоградской области открыты 130 спортивных сооружений различного уровня. Значимый результат системной работы — рост числа регулярно занимающихся спортом жителей областей. В 2020 году стартует подготовка к монтажу ФОКов открытого типа в Дзержинском районе Волгограда и Краснослободске, строительство ФОКа в Среднеахтубинском районе, футбольного поля в Николаевском районе и футбольного манежа в Дубовском районе.

Далее в рамках рабочей поездки Андрей Бочаров посетил Старополтавский районный культурный центр. В учреждении действуют кружки детского и взрослого вокального пения, студия бально-спортивных танцев, а также единственный в Заволжье духовой оркестр. На базе РКЦ проводятся праздники, мероприятия совета ветеранов, поисково-краеведческой группы «Истоки» и других общественных организаций. Кроме того, в здании работает загс, библиотека и кинотеатр. В 2019 году Центр культуры прошел комплексное обновление. За счет областной субсидии здесь были приведены в порядок кровля, фасад, на котором установлены декоративные световые элементы и лепнина. Ремонт прошел в фойе, зрительном зале, санитарно-гигиенических помещениях, торговой зоне, гардеробе, кассах. Установлены сплит-системы, обновлены инженерные сети. Приобретена современная одежда и механика сцены, установлено световое и звуковое оборудование. Также в 2019 году было смонтировано кинопроекционное оборудование, которое позволило жителям Старополтавского района увидеть новинки киноиндустрии в цифровом 2D и 3D формате. Первый показ состоялся 19 декабря.

— Все, что мы запланировали по приоритетным проектам в Старополтавском районе, выполнено в полном объеме, — резюмировал по итогам поездки Андрей Бочаров. — Уже сформированы серьезные планы по дальнейшему благоустройству территорий, особенно возле социальных объектов, реализации проекта по обеспечению чистой водой, приобретению современных передвижных медицинских комплексов для обследования жителей отдаленных населенных пунктов.

Напомним, что помимо Старополтавского, в 2019 году по губернаторской программе было проведено обновление еще десяти домов культуры в регионе: семи районных, двух сельских и ДК «Октябрь» в Волжском. Новые кинозалы открылись в Котельниково, Старой Полтавке, Елани, Ольховке, Рудне Краснослободске. Программа по приведению в порядок районных ДК пользуется активной поддержкой со стороны жителей: в 2020 году восемь районных ДК получат по 20 миллионов рублей — в Быковском, Даниловском, Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах, городах Фролово и Петров Вал. Запланированы средства и на укрепление материально-технической базы 22 сельских ДК. Кроме того, предусмотрено приобретение семи автоклубов для отдаленных сельских территорий. В 2023-2024 годах планируется строительство нового центра культурного развития в Михайловке. Всего до 2024 года в сфере культуры в рамках национального и приоритетных региональных проектов сформированы планы по реализации 66 основных мероприятий на общую сумму свыше трех миллиардов рублей.

Добавим, что в ходе сегодняшней рабочей поездки губернатор попутно проверил как в праздничные дни на местах организована работа ответственных служб и отдых граждан. Соответствующие задачи Андрей Бочаров поставил накануне Нового года на оперативном совещании.

3