Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.11.2020 07:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории бывшей кировской свалки в Волгограде продолжаются работы по рекультивации

 Подрядная организация продолжает работы по реабилитации территории бывшей кировской свалки. Специалисты Волгоградского лесничества скосили более семи тонн травы, удобрили почву, посеяли новые фитосанитарные растения и подсадили 1200 молодых деревьев.

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, госконтракт на биологическую реабилитацию земель рассчитан до 2023 года и предусматривает целый комплекс работ.

Напомним, ликвидировать крупнейший на территории Волгограда объект накопленного экологического ущерба удалось благодаря успешному взаимодействию региона с федеральным центром и включению в приоритетный проект «Чистая страна». Участок площадью более 39 гектаров в течение 2017-2018 годов полностью освободили от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. Тогда же стартовал первый этап рекультивации земель. Сотрудники ГКУ ВО «Волгоградское лесничество» высадили фитосанитарные травы и шесть тысяч саженцев кустарников и деревьев.

Учитывая, что на этой территории более полувека размещались опасные отходы промпредприятий и бытовой мусор, не все растения прижились. На протяжении 2019-2020 годов сотрудники Волгоградского лесничества проводили уход за почвой и растениями: поливали, бороновали, вносили органические удобрения, сеяли и скашивали фитосанитарные травы, впитавшие негативное воздействие загрязненной почвы. На днях очередные семь тонн растительных отходов будут вывезены на лицензированный полигон. Для оздоровления почвы используются горчица, ежа сборная, гречиха, подсолнечник. В конце октября – начале ноября взамен погибших деревьев здесь высажены 1200 саженцев акации белой.

Добавим, география реализуемых в Волгоградской области масштабных экологических мероприятий постоянно расширяется. В 2014 году в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, сформирован системный комплексный подход: регион максимально использует возможности национальных и федеральных проектов. Так, помимо кировской свалки, ликвидированы 18 объектов в Среднеахтубинском районе, проводятся работы в Камышине, Урюпинске и Дубовке. До 2024 года мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба планируется провести более ста объектов волгоградского региона.

Марина Шевченко

2