Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.12.2020 07:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в Волгоградской области создают новые ясельные места

 Более 6,5 тысячи мест созданы в детских садах Волгоградской области за последние три года. Решить задачу, поставленную Президентом России, и обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а затем от 0 до 3-х позволила системная работа по поддержке материнства и детства, которая проводится с 2014 года.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, особое внимание при формировании дошкольных учреждений уделяется созданию ясельных мест. Так, с 2018 года в регионе возвели уже 13 детских садов, при этом обеспечив дополнительные 4411 мест для детей от 0 до трех лет. Кроме того, ясельные группы создаются за счет перепрофилирования групп. Так, 40 малышей в возрасте от полутора до трех лет посещают урюпинский детский сад № 8 — работа проведена в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография».

В группах созданы условия для всестороннего развития самых маленьких воспитанников: приобретена адаптированная мебель, мягкие модули, звуковые панно, тактильные коврики, дидактические столы с набором пособий, развивающие игрушки. Специально для малышей оборудованы игровые площадки, особое внимание уделено требованиям безопасности. С юными воспитанниками работает штат сотрудников — воспитатели, няни, специалисты по физкультуре, музыке, развивающей деятельности. Организовано пятиразовое питание с учетом потребностей ребенка младшего возраста.

Кроме направления раннего развития здесь создана группа компенсирующей направленности. Выстроены индивидуальные образовательные маршруты для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Оборудованы кабинеты лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, а также кабинеты учителя-дефектолога, логопеда, педагога-психолога. В учреждении создана доступная среда (пандусы, поручни, мягкое противоскользящее напольное покрытие, санитарно-гигиенические приспособления). Дети занимаются в двух плавательных бассейнах — ход реализации масштабного проекта инспектировал губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в район.

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные главой региона. С 2014 года в Волгоградской области построено и реконструировано уже 60 детских садов, что позволило обеспечить и сохранить 100-процентну доступность учреждений для детей от 0 до 7 лет. Еще 13 детских садов, включая учреждение на улице Героев Шипки, будут введены в эксплуатацию в 2020-2021 году в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Алена Стрелина

3