Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.02.2020 07:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.02.2020 г.

Дорогами Сталинградской битвы

 3 февраля работники МБУ РЦКД «Современник» пригласили учащихся 5-6 классов Руднянской СОШ им. А. С. Пушкина на военно-патриотическую игру, посвящённую 77 годовщине Победы в Сталинградской битве. Для того чтобы придать мероприятию патриотическую атмосферу, организаторы игры надели военную форму, в фойе и коридорах звучала военная музыка, оформление Дома культуры тоже соответствовало тематике.

 Когда участники игры собрались в фойе, ведущие Е. Н. Соколова и Е. В. Подколзин рассказали ребятам о том, что игра проводится в память о тех, кто воевал на героической сталинградской земле.

 Для участия в игре «Дорогами Сталинградской битвы» были сформированы команды. Каждая группа выбрала название, получила маршрутный лист. Опознавательным знаком команды стал цвет ленты. Участникам игры предстояло пройти путь из 8 станций, расположенных по Дому культуры.

 Ориентируясь по маршрутным листам, команды отправились выполнять боевые задания. Все станции были разнообразны по своему содержанию. Так на станции «Шифровка» (ответственная Т. В. Блинова) дети с помощью азбуки морзе распознавали зашифрованные имена героев Сталинградской битвы, а ещё при помощи простого карандаша читали скрытую надпись «За Волгой для нас земли нет», написанную воском. Эти задания ребята прошли с большим интересом.

 На станции «Песня тоже воевала» учащихся ждал сюрприз. Вместе с организатором-ведущей С. Ю. Сорокиной их встретил хор ветеранов труда «Русская песня». Вначале ребятам предстояло угадать мелодии песен «Тёмная ночь», «Случайный вальс», «И где же вы теперь, друзья однополчане», «Огонёк», «Синий платочек», «Эх, дороги». А вот куплеты из песен «У нас в Сталинграде», «На кургане» дети должны были исполнить совместно с хором. К большому сожалению, мало кто из ребят знал песни военных лет, хотя с большим интересом слушали их в исполнении народного хора ветеранов под аккомпанемент В. А. Старунова.

 Да, кто-то угадывал песни, а кто-то в это время проходил полосу препятствий на станции «Переправа» (ответственная С. А. Овчинникова). Команды соревновались в умении прыгать по кочкам через «болото», ходить по бревну, проходить через тоннель, метко бросать мяч в кольцо, лазать через спортивный снаряд. Все усилия ребят были не напрасны, ведь трофеем за правильное прохождение тропы был флаг. По окончании испытания его мог взять только капитан, прошедший последним полосу препятствий. Несмотря на некоторые трудности, все команды показали хорошие результаты.

 На станции «Медсанбат» (ответственная Е. Н. Соколова) ребята узнали полезную для них информацию о том, что в нашем посёлке с 1941 по 1944 гг. был сформирован эвакогоспиталь № 3249, где лечили раненых бойцов, прибывших из Сталинграда. Затем участникам команд было предложено представить себя в роли санитаров и оказать первую медицинскою помощь пострадавшим. Сообща, общими усилиями ребята достойно справились с поставленной задачей.

 Станция «Меткий стрелок» прошла в подвальном помещении под контролем М. В. Подколзина и Е. В. Подколзина. В атмосфере полного погружения в военную тематику игры ребята стреляли из пневматической винтовки. В целом стрельбища прошли успешно.

 Немаловажным испытанием для участников игры было задание по сбору вещмешка. Совместно с организатором станции А. М. Резниковой учащиеся собирали из предложенного разнообразия вещей только те, которые необходимы солдату для личного пользования. Здесь же ребята прошли мастер-классы по завязыванию вещмешка и заматыванию портянок. С такими навыками ребята могут достойно встать в ряды российской армии.

 Кроме испытаний на выносливость и физическую подготовку, для команд была организована станция «Привал» (ответственная А. В. Репина). Привал означает остановку в пути для отдыха. Здесь ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Передохнули и снова в путь на станцию «Нет войне!» (ответственная Е. В. Чернышова). На этом испытании от ребят требовались творческие способности и фантазия, так как им предстояло сделать открытки, призывающие человечество прекратить войны. Готовые работы были выставлены на демонстрационном стенде.

 В заключение игры детям был продемонстрирован фильм о Сталинградской битве, а в это время организаторы игры подводили итоги. После долгих обсуждений места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Пехотинцы» (5 «б» класс), 2 место — команда «Патриоты» (6 «а» класс), 3 место — команда «Патриот» (5 «а» класс), остальные 3 команды получили грамоты за участие.

 Давно отгремела Сталинградская битва. Для юного поколения она стала историей, но хочется отметить, что в игре «Дорогами Сталинградской битвы» ни один ребенок не остался безучастным и равнодушным. Все ребята активно принимали участие в мероприятии, внимательно слушали рассказы взрослых. Благодаря патриотическому воспитанию детей мы сохраняем благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам. Никогда не погаснет в наших сердцах Свет Победы!

 P. S. Организация станции «Песня тоже воевала» в военно-патриотической игре «Дорогами Сталинградской битвы» послужила стимулом для проведения литературно-музыкального альбома «Священному Сталинграду посвящается» для самих участников хора ветеранов труда «Русская песня». 7 февраля в непринуждённой обстановке много интересных фактов о Сталинграде узнали и взрослые. Украшением встречи стали песни и стихи, в том числе и авторские.

Е. Н. Соколова, режиссёр массовых представлений РЦКД «Современник».

37