Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2020 07:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса СОVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах, большинство выздоровели, 5,7 тысячи скончались. В Волгоградской области на 16 марта случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

 ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 В настоящее время средства специфической профилактики коронавирусной инфекции не разработаны.

 Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции и проводится в отношении источника инфекции (больной человек), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).

 Мероприятия в отношения источника инфекции:

- изоляция больных в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара;

- использование масок у больных, которые должны сменяться каждые 2 часа;

- транспортировка больных специальным транспортом;

- соблюдение больными кашлевой гигиены;

- использование одноразового медицинского инструментария.

 Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:

- мытье рук;

- использование медицинских масок;

- использование спецодежды для медработников;

- проведение дезинфекционных мероприятий;

- обеспечение обеззараживания воздуха;

- утилизация отходов класса В.

 Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент: элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивает снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. Использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями. Своевременное обращение в лечебные учреждения за медицинской помощью в случае появления симптомов острой респираторной инфекции является одним из ключевых факторов профилактики осложнений.

 С целью предупреждения, профилактики, раннего выявления и предотвращения распространения коронавирусной инфекции у жителей и гостей Волгоградской области в связи с рекомендациями оперативного штаба РФ, правительства РФ Волгоградская область с 16 марта 2020 года вводит режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств.

 В структурных подразделениях ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» введён масочный режим. Ограничены посещения стационарных больных, за исключением тяжелых и лежачих больных. В поликлиническом отделении ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» проводится раздельный приём пациентов, обратившихся с лихорадкой и симптомами острой респираторной инфекции, через отдельный вход для данного контингента пациентов в торцевой части поликлиники. Осмотр температурящих больных проводится на дому участковыми врачами и бригадами СМП. Оформление листков нетрудоспособности пациентам, которые посещали территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, и с симптомами острой респираторной инфекции в ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» производится без посещения лечебного учреждения. Больных с тяжелым или среднетяжелым клиническим течением ОРВИ и гриппа, пневмонии будут госпитализировать в стационар. Медперсонал ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» будут проверять на предмет состояния здоровья.

А. Г. Морозов, врач кабинета медпрофилактики ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района».

Фото:  http://volgazdrav.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=15074

9