Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

  • Всего материалов:
    974
  • Самый ранний:
    08.08.2016
  • Самый поздний:
    15.03.2024
Найдено 974 объекта
15.03.2024

«Тихий убийца» - гепатит С

 В период с 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, основной целью которой является стремление привлечь внимание максимального числа людей к проблеме вирусных гепатитов, а также повысить информированность населения в вопросах профилактики и современных возможностей лечения этого заболевания.
13.03.2024

Волгоградский инфекционист: «Через поцелуй гепатит С не передаётся»

 С 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Это вирусное заболевание, которое обычно выявляется случайно, потому что не имеет таких выраженных симптомов, как повышение температуры, тошноты, рвоты, септических явлений и желтухи.  О том, как не запустить опасное заболевание рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена ХЛОПОТОВА.
06.03.2024

Результаты генетического исследования помогают снижать риски рождения больных детей

 С 4 по 10 марта в России объявлена Неделя здоровья матери и ребенка. Благополучие малыша начинается ещё на стадии планирования его рождения, когда будущие мама и папа понимают, что готовы стать родителями.
05.03.2024

Волгоградский неонатолог: "Ребёнок должен спать в своей кровати"

 Неонатолог — это первый врач ребёнка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние.
22.02.2024

Онколог Агапов: "Диспансеризация помогает выявить опухоли своевременно"

 Благодаря диспансеризации многие женщины впервые проходят такую процедуру как маммография – исследование молочной железы неинвазивным способом. При этом информативность процедуры составляет более 90% и позволяет выявить и диагностировать на ранних стадиях, примерно за два года до появления симптомов, различные патологии молочных желез. А значит, предупредить серьезные осложнения и онкозаболевания.  О том, с какими симптомами рака молочной железы могут столкнуться женщины, рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.
21.02.2024

Главный врач детской клинической поликлиники о необходимости соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни

  С 19 по 25 февраля 2024 года в России проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.  О правилах диспансеризации для детей рассказала главный врач детской клинической поликлиники N 31, главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-педиатр высшей категории Марина ХАРЬКОВСКАЯ.
21.02.2024

Врач-терапевт:"Норма холестерина у здорового человека до 5 ммоль на литр"

 Повышенный уровень холестерина — причина атеросклероза и как итог этого развитие таких серьезных заболеваний как инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.  О том, как контролировать уровень холестерина и где болит при повышенных его значениях, рассказала заведующий отделом медицинской профилактики поликлиники больницы им. Фишера, врач терапевт Елена ЯСЬКО.
21.02.2024

Волгоградский диетолог: «Для пользы здоровья количество соли нужно ограничить»

 О том, что для лиц старшего возраста важно соблюдать правила питания рассказала главный внештатный специалист диетолог комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-диетолог ГБУЗ «ВОКБ №1» Надежда СТУДЕНКОВА.
21.02.2024

Детский гастроэнтеролог предупредил о важности своевременного лечения гастрита

 Гастрит это одна из самых распространенных проблем желудочно-кишечного тракта у детей. Чаще всего заболевание диагностируют у детей младших классов и подростков. В настоящее время гастрит молодеет – есть пациенты и 5-7 лет.
10.02.2024

Стоматолог Гаценко: «Сладкая газировка портит зубы»

 С 3 по 11 февраля в РФ проходит Неделя профилактики стоматологического здоровья. Как правило, к стоматологу мы бежим уже с невыносимой болью, результатом которой иногда бывает потеря зуба, но всего этого можно избежать, если изо дня в день соблюдать простые правила.
07.02.2024

Зубная щётка – первый шаг к ЗОЖ!

 В период с 5 по 11 февраля по всей стране проводятся профилактические мероприятия в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта (ко Дню стоматолога 9 февраля).  В числе просветительских материалов на эту тему наше сегодняшнее интервью – с заведующей терапевтическим отделением Котовской стоматологической поликлиники Светланой Викторовной Опря.