Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.04.2020 07:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область отмечает международный День птиц

 1 апреля – международный День птиц. Праздник, идея проведения которого принадлежит ЮНЕСКО, посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением на Земле некоторых видов представителей фауны.

В Волгоградской области к изучению и охране птиц относятся с большим вниманием. Сотрудники природных парков не только ведут сезонные мониторинговые наблюдения за птицами, но и привлекают к этой работе жителей региона. Все полученные во время экологических акций, марафонов данные направляются в волгоградское отделение «Союза охраны птиц России». 

Ученые, привлекая любителей птиц со всего региона, проводят обследования ключевых орнитологических территорий, в том числе международного значения. Таких в Волгоградской области насчитывается 24, большая часть из них находится в границах природных парков. 

В течение года на особо охраняемых территориях проходят многочисленные акции и конкурсы: «Покормите птице», марафоны помощи птицам, «птичьи» конкурсы. Так, к празднику сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» объявили целый ряд конкурсов: на лучший костюм «Чудо-птица», лучший рисунок «Парящие в облаках», конкурс мягкой игрушки «Пернатый друг», музыкальный конкурс «Голосистый соловей», литературный конкурс «Удивительные птицы». С вопросами об участии можно обратиться по эл. почте larruss@yandex.ru или по телефону 8-902-653-19-36

Кроме того, на сайте «Союза охраны птиц России» представлены самые разные предложения об участии в мероприятиях, посвященных пернатым друзьям, не выходя из дома. Достаточно выйти по ссылкам в социальных сетях: https://www.facebook.com/ulitkamarta/: https://www.instagram.com/russian.birds/; https://www.facebook.com/kurshskaya.kosa.7/; https://www.facebook.com/tavika.ru; https://www.facebook.com/gennadi.kolotin

Одновременно с флешмобом в аккаунте https://www.instagram.com/ulitkamarta/ будет бесплатно проходить обучение фотографированию птиц. 

Анна Шлыкова

фото: Александр Куликов

1