Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2020 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.04.2020 г.

День охраны труда

 По решению Международной организации труда (МОТ) 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Цель этого мероприятия — предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

 Тема Всемирного дня в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда». МОТ относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку.

 Статистические данные свидетельствуют, что наибольшее количество происшествий происходит в отношении сотрудников круглосуточно работающих магазинов, сотрудников правоохранительных органов, охранников, водителей такси, сотрудников автозаправочных станций. В группе повышенного риска почтальоны, работники скорой помощи и участковые врачи, социальные работники.

 Традиционно администрация Руднянского муниципального района в эти дни подводит итоги районного смотра-конкурса по охране труда и чествует победителей. По итогам 2019 года признаны победителями:

I место — ИП Глава КФХ Тивелев В. Б.;

II место — МКУ «ХЭС Руднянского муниципального района»;

III место — МКОУ «Ильменская СОШ».

 Предлагаю в целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, 28 апреля провести День охраны труда.

 Конечно, смертельный травматизм снижается, но на производстве гибнут работники вполне трудоспособного возраста, в целом по стране за 2019 год погибло 1312 работников, в 2018 — 1671. При проведении Дней охраны труда обратите внимание и на смертельный травматизм на дорогах (в 2019 году в результате ДТП погибло 16,9 тысяч человек, в 2018 – 18,2 тыс. человек).

 В это тревожное время, связанное с распространением коронавирусной инфекции, медицинские работники находятся в группе риска. Призываю всех ответственных лиц в полном объеме обеспечить медицинских работников качественными, сертифицированными средствами индивидуальной защиты. А вас, уважаемые медицинские работники, прошу строго соблюдать санитарные нормы и правила, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

Консультант по охране труда

В. М. Илясов.

Фото: http://gkh.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/98963/?sphrase_id=409360

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2