Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.05.2020 07:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский завод буровой техники возобновил производство после 6 лет простоя

 Предприятие получило первый заказ от буровой компании из Нового Уренгоя.

В настоящий момент на заводе запустили дробеструйную машину – с ее помощью зачищают поверхность металлоконструкций перед окрашиванием.

Также в рабочее состояние приведены моечная и сушильная камеры. Всего специалистам цеха предстоит обработать 500 тонн заготовок для компании из Нового Уренгоя, специализирующегося на бурении нефтяных скважин.

Второе дыхание у предприятия появилось после того, как в начале этого года в ходе открытых торгов площадка ВЗБ была приобретена ООО «Корпорация «Красный октябрь».

К моменту продажи активы обанкроченного Завода буровой техники находились в залоге у банка, а само предприятие не работало уже 6 лет и имело на своем счету массовые сокращения работников, несколько аварий на производстве, невыполненные обязательства перед крупными заказчиками и огромную задолженность по заработной плате.

Согласно статистике, на 1 февраля 2019 года задолженность по зарплате в Волгоградской области составила 165,4 млн. рублей. Из них 164,2 млн. рублей − 99,9% − составляли долги завода буровой техники. После возбуждения уголовного дела в отношении руководства завода из-за невыплаты заработной платы и сокрытии налоговых отчислений, на недвижимость ВЗБТ был наложен арест, а уволенные работники стали выходить с пикетами на улицы.

Региональная власть оперативно отреагировала на сложившуюся ситуацию – губернатор Андрей Бочаров заявил, что регион готов принять этот промышленный объект, призвав владельцев завода рассчитаться с долгами.

Теперь после 6-летнего перерыва завод возобновляет работу. Сейчас идет прием сотрудников, а также активно ведутся переговоры с потенциальными заказчиками. ВЗБТ сохранит свое основное направление деятельности – производство буровых установок, а также расширит профиль за счет освоения рынка металлоконструкций.

Запуск производства на ВЗБТ будет происходить поэтапно. Первым планируется запустить в работу корпус №1, в котором установлены высокотехнологичные дробеструйная, покрасочная и сушильная камеры.

Вторым этапом будет производство металлоконструкций, начиная от проектирования и до выпуска готовой продукции. После этого предприятие сможет выйти на рынок комплектующих и запасных частей к буровым установкам и возобновит производство буровых вышек.

Для того, чтобы осуществлять производственную деятельность, предприятие имеет все необходимые мощности. На земельном участке площадью 41 га расположены производственные цеха, складские помещения, площадка для контрольной сборки и испытаний, специализированные производственные участки заготовительного, сварочного, термического производства и др. Завод, возведенный 40 лет назад, снискал репутацию надежного и обязательного поставщика продукции и крупные предприятия по-прежнему проявляют к нему интерес.

Виктория Шадчина

Фото: АО ВМК "Красный Октябрь"

3