Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.05.2020 07:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 30.05.2020 г.

Проекты местных инициатив населения

Автор: А.Алексеева.

 В Волгоградской области подведены итоги регионального конкурса инициативного бюджетирования – победителями, набравшими наибольшее количество голосов, стали 166 проектов. Предложения жителей региона получили широкую общественную поддержку – за весь период онлайн голосования, с 15 по 29 апреля, собрано рекордное количество голосов – 207,3 тысячи.

 В текущем году администрация Руднянского муниципального района представила в комитет финансов Волгоградской области для участия в конкурсе несколько проектов местных инициатив. По итогам онлайн–голосования победили три наших проекта.

 В рамках проекта «Устройство площадки для массового занятия спортом в р. п. Рудня на пересечении улиц Володарского и Октябрьской» предусматривается устройство площадки «Скейт-парк». Для этого планируется выполнить мощение площадки и установку на ней четырёх скейт–фигур. Для разновозрастной группы населения будет обустроена тренажерная площадка с резиновым покрытием, где будет установлено пять уличных тренажеров.

 В 2019 году ТОС «Майское-2009» Козловского сельского поселения стал победителем Президентского гранта с проектом «Сохранение и развитие сельского краеведческого исторического музея как источника патриотического воспитания подрастающего поколения». В рамках реализации проекта будут приобретены демонстрационные витрины, информационные стенды, столы для размещения музейных экспонатов. Возникла необходимость в увеличении площади музея, и жители с. Козловка инициировали проект «Ремонт помещений здания Козловского сельского Дома культуры для размещения сельского краеведческого исторического музея в с. Козловка». Эту инициативу поддержали руководители местных крестьянско-фермерских хозяйств. Для переноса музея в более просторное помещение планируется провести текущий ремонт этого помещения (сельский ДК): выравнивание потолка, оштукатуривание стен, устройство покрытия из линолеума, ремонт входной площадки.

 В Лопуховском поселении будет реализован проект «Замена водопроводной башни в селе Лопуховка по улице Молодежная». Инициативу по замене башни поддержали как население села Громки, так и глава КФХ Кильдяшев А. К., осуществляющий хозяйственную деятельность на территории сельского поселения, и ИП Киричков Е. В.

 Общая сумма финансирования проектов составит 1,9 миллиона рублей (из областного бюджета было выделено 1,357 млн рублей; местного бюджета – 502,9 тысяч рублей; средств населения – 27,6 тысячи рублей; средства хозяйствующих субъектов – 15 тысяч рублей). Данные проекты будут реализованы до 1 декабря 2020 года.

 Напомним, всего в региональном конкурсе инициативного бюджетирования, который проходит в регионе второй раз и реализуется за счет средств областного и местных бюджетов, приняли участие 277 проектов. В прошлом году программа позволила претворить в жизнь 90 народных инициатив. В текущем году реализованных проектов будет почти в два раза больше.

 Конкурс продемонстрировал высокую активность граждан и их заинтересованность в развитии собственных территорий. Рейтинговое онлайн-голосование, которое проводилось с использованием технологии блокчейн, стало крупнейшим в истории ее применения – количество учтенных голосов превышает прошлогодний результат почти на 95 тысяч.

 Благодаря участию в программе жители населенных пунктов смогут решить приоритетные для них локальные задачи, такие как создание парков и зон отдыха, благоустройство дворовых территорий, оборудование детских игровых и спортивных площадок и т. д.

27