Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.06.2020 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Подари лес другу»: жители волгоградского региона могут принять участие в экопроекте

 Волгоградская область стала участницей экологического проекта «Подари лес другу»: любой желающий на интерактивной карте может выбрать лесной участок или отдельное дерево и перечислить средства на его посадку. Саженцу можно дать название или присвоить имя — свое или близкого человека.

По информации облкомприроды, чтобы стать участником, нужно на специализированной веб-платформе выбрать один из лесных участков, где планируется лесовосстановление в рамках проекта. На территории Волгоградской области — это участок Алексеевского лесничества. Ранее он серьезно пострадал от пожара и поэтому нуждается в усиленном восстановлении. Всего рамках проекта здесь появятся 4550 саженцев робинии на территории в 1,3 гектара: дерево относится к классу огнестойких растений и хорошо подходит для устройства защитных противопожарных полос.

Отметим, что участие региона в проекте «Подари лес другу» — один из пунктов соглашения о сотрудничестве администрации Волгоградской области и ПАО «Почта Банк», который стал инициатором программы по восстановлению леса с использованием современных дистанционных сервисов. На сегодняшний день в рамках проекта на 44 особо охраняемых природных территориях России высажено порядка 3,5 миллиона деревьев.

Напомним, волгоградский регион проводит плановую системную работу по лесовосстановлению, принимает активное участие и является инициатором экологических акций. Так, весной 2020 года в лесничествах области на общей площади 1188 гектаров высадили более пяти миллионов сеянцев сосны, акации, ясеня и вяза. Еще 112 гектаров отданы под посев желудей дуба.

Марина Шевченко

9