Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.07.2020 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»: волгоградских школьников приглашают в профориентационный проект

 Ученики 6–11-х классов Волгоградской области могут стать участниками всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» — программа реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование». Региональным оператором выступает Волгоградский экономико-технический колледж.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, профориентационная программа состоит из трех этапов: онлайн-диагностики (на цифровой платформе), практических мероприятий (в различных форматах) и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Без регистрации на сайте можно пройти более 60 интерактивных тестов и онлайн-курсы. Авторизованным пользователям доступен полный цикл проекта, включая получение индивидуальных рекомендаций. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или законные представители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка. Под руководством наставника школьники выполнят практические задания — с учетом действующей санитарно-эпидемиологической ситуации они будут проходить как в очном, так и в дистанционном форматах.

Отметим, проект «Билет в будущее» реализуется с июля по ноябрь 2020 года, в этом году в нем участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе зарегистрировалось около миллиона пользователей. Оператор проекта – союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уделяет особое внимание вопросам создания в регионе привлекательных для нового поколения условий, применения инноваций в подготовке кадров. Профориентационная работа в регионе начинается уже в школьные годы: в рамках дополнительного образования развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества. По инициативе губернатора сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Алена Стрелина

1