Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.08.2020 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 22.08.2020 г.

Бешенство недопустимо

 Ветеринарная служба района обращает внимание граждан на участившееся появление лис в непосредственной близости от населенных пунктов, как и на выросшую популяцию этих животных.

 Ситуация может являться следствием погодной аномалии, приведшей к ухудшению кормовой базы, то есть сокращению или отсутствию в местах обычного обитания лис их обычного корма – зайцев, мышей, прочих грызунов, доступных птиц. А вот в местах людского проживания всегда есть чем поживиться.

 Между тем, лисы представляют опасность не только как хищники, падкие на домашних кур, уток, гусей и других пернатых. Эти животные предрасположены к острой инфекционной болезни — бешенству, поражающему центральную нервную систему и смертельному для человека.

 А это пострашнее потерянной живности.

 Заражение людей происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки. При этом не обязательно заражение должно исходить от больной лисы. Они могут покусать любое домашнее животное, а потом все идет по цепочке: лиса-собака-человек, или вместо собаки кошка.

 Надо знать и строго следовать правилу: при укусе человека бешеным или подозрительным животным необходимо срочно обратиться к врачу. Причем вместо укуса может быть царапина, попадание слюны. В любом случае лучше перестраховаться, ибо бешенство неизлечимо. А своевременное обращение к медикам позволит избежать непредсказуемых последствий.

 К сведению населения. Основная защита от заболевания бешенством домашних животных – их ежегодная иммунизация (вакцинация). При покусах, при неадекватном, нетипичном поведении животных необходимо изолировать их и срочно обратиться к участковому ветеринарному врачу.

 ГБУ ВО «Руднянская райСББЖ» осуществляет еженедельную вакцинацию домашних плотоядных против бешенства. Желающие могут обратиться по телефонам 7-13-74, 7-15-70.

Ветеринарная служба Руднянского района.

Фото: https://pixabay.com/ru/

1